St
Вывезенного из России белоруса Кудина посадили на 2,5 года
18+
Решение об экстрадиции противоречило позиции ЕСПЧ undefined

Вывезенного из России белоруса Кудина посадили на 2,5 года

Решение об экстрадиции противоречило позиции ЕСПЧ

Суд Молодечненского района Минской области Белоруссии приговорил к 2,5 года лишения свободы бойца ММА Алексея Кудина по статье о применении насилия к правоохранителям. В последнем слове в суде Кудин попросил не лишать его свободы. По его словам, на судебных заседаниях по его делу было много противоречий в показаниях.


«Я думаю, что в показаниях на моем суде было много противоречий. <…> Я не отрицаю ударов, но это была самооборона. Я жалею о нанесенных [сотрудникам милиции] телесных повреждениях. Сожалею я и о том, что высмеял их в интервью. <…> Прошу не лишать меня свободы. Я и дальше готов выступать за Беларусь», — сказал спортсмен накануне.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Прокурор запрашивал 3,5 года лишения свободы за оказание сопротивления силовикам во время акций протеста, которые прошли после выборов президента Белоруссии в 2020 году. Из-за преследования на родине Кудин уехал в Россию, в январе этого года его задержали в Москве.


21 июля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) наложил запрет на экстрадицию из России Кудина. Апелляционный суд в Москве оставил решение об экстрадиции в силе, спортсмена перевезли в Белоруссию.


Президентские выборы в республике прошли 9 августа 2020 года. По официальным данным, на них победил Александр Лукашенко — неизменно с 1994 года. В ночь на 10 августа в стране начались массовые протесты. Они продлились до ноября.


На пике протестов на улицы Минска выходили до 200 тысяч человек. По оценке властей, число протестовавших было в разы меньше. Как заявил Лукашенко на пресс-конференции, в Минске вышли не более 48 тысяч человек.


Россия официально поддержала белорусские власти. При этом Министерство иностранных дел признало, что в соседней республике назрел политический кризис. РФ позитивно оценила предстоящий в Белоруссии референдум по принятию новой Конституции.


Как заявил Лукашенко, референдум должен пройти не позднее февраля 2022 года. Он пообещал провести голосование честно, открыто и демократично.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...