St
Экзитполы: Зурабишвили победила на выборах президента Грузии
18+

Экзитполы: Зурабишвили победила на выборах президента Грузии

По данным опросов, независимый кандидат Саломе Зурабишвили набрала от 55% до 58% голосов

По данным опросов, независимый кандидат Саломе Зурабишвили набрала от 55% до 58% голосов Фото: © GLOBAL LOOK Press
Фото: © GLOBAL LOOK Press

Независимый кандидат в президенты Грузии Саломе Зурабишвили набрала 58% голосов во втором туре выборов, следом за ней идет кандидат от оппозиционной партии «Единое национальное движение» Григол Вашадзе с 42% голосов. Об этом свидетельствуют результаты экзитполов, проведенных по заказу грузинского телеканала «Имеди».


Такие данные были получены на 18:00 по тбилисскому времени (17:00 мск), за два часа до закрытия избирательных участков. Результаты для «Имеди» представила компания Gallup International, она опросила 10 тысяч избирателей, сообщает «Интерфакс».


По результатам проведенных компанией Edison Research экзитполов, по состоянию на 17:00 по местному времени Зурабишвили получила 55% голосов, Вашадзе — 45% голосов.


«Все вместе мы отреклись от прошлого, от того, что помешало бы прогрессу Грузии. Наш выбор — мирная и свободная Грузия. Я хочу вести диалог с теми, кто не голосовал за меня. Мы все — граждане одной маленькой страны, мы живем в одном государстве, мы должны его объединить и успокоить», — прокомментировала Зурабишвили первые итоги голосования, цитата по Би-би-си.


Окончательные результаты выборов появятся в течение ближайших нескольких часов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.


По информации ЦИК Грузии, в первом туре выборов Саломе Зурабишвили поддержали 38,62% избирателей, Григола Вашадзе — 37,7% голосов.


66-летняя депутат грузинского парламента Саломе Зурабишвили баллотировалась на президентских выборах как независимый кандидат, при этом ее поддержала правящая партия «Грузинская мечта». Зурабишвили родилась в Париже, она окончила Парижский институт политических наук, а также Колумбийский университет в США. Она работала во французском министерстве иностранных дел, в 2003 году стала послом Франции в Грузии, а в следующем году возглавила грузинский МИД. В 2016 году Зурабишвили стала депутатом парламента. Она также возглавляет партию «Путь Грузии».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...