St
El Pais: Верховный суд Испании выдал европейский ордер на арест Пучдемона
18+

El Pais: Верховный суд Испании выдал европейский ордер на арест Пучдемона

В европейский розыск также объявили пятерых соратников экс-главы Каталонии

В европейский розыск также объявили пятерых соратников экс-главы Каталонии Фото: © GLOBAL LOOK press / Laura Calonge / Sopa Images
Фото: © GLOBAL LOOK press / Laura Calonge / Sopa Images

Судья Верховного суда Испании Пабло Льярена выдал европейский ордер на арест бежавшего в Бельгию бывшего главы Каталонии Карлеса Пучдемона и пятерых его соратников, которые также покинули страну. Об этом сообщила газета El Pais.


По данным источников газеты, помимо Пучдемона суд выдал европейский ордер на арест бывших советников Женералитета Каталонии Тони Комина, Меричель Серрет, Луиса Пуча, живущих в Бельгии, а также экс-советника образования правительства Каталонии Клару Понсати, находящуюся в Великобритании.


Кроме того, в европейский розыск объявили генерального секретаря «Левых республиканцев Каталонии» Марту Ровиру, которая в пятницу не явилась в суд. Ровира заявила, что покинула Испанию. По данным СМИ, она находится в Швейцарии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Пучдемон бежал в Бельгию в конце октября прошлого года, в Испании действует ордер на его арест. Верховный суд Испании в ноябре 2017-го выдавал европейский ордер на арест политика, но отозвал его в декабре, чтобы дождаться обвинительного заключения. По информации СМИ, 22 марта Пучдемон приехал в Финляндию, где он пробудет до 24 марта.


Референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября 2017 года. В нем приняли участие 2,2 миллиона жителей Каталонии из 5,3 миллиона, имеющих право голоса. 90% проголосовавших высказались за отделение от Испании. Сепаратистские настроения в регионе поддерживаются тем, что провинция является самой экономически развитой: в Каталонии ВВП на душу населения на 30% выше, чем в среднем по стране. 


27 октября Пучдемон объявил о независимости Каталонии. После этого события стали развиваться стремительно. Главу Женералитета и 13 его министров отстранили от должностей, 30 октября он вместе с четырьмя сподвижниками покинул Испанию и отправился в Брюссель. По его заверениям, он планировал добиться поддержки ЕС. После «бегства» региональных каталонских властей в Брюссель Мадрид официально заменил всех ключевых чиновников в Каталонии.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...