St
Мединский объявил имя нового худрука МХТ имени Чехова
18+

Мединский объявил имя нового худрука МХТ имени Чехова

Театр возглавит Сергей Женовач

Театр возглавит Сергей Женовач Фото: © Агентство Москва / Зыков Кирилл
Фото: © Агентство Москва / Зыков Кирилл

Министр культуры России Владимир Мединский во время совещания в министерстве объявил, что Московский художественный театр (МХТ) имени Чехова, который остался без художественного руководителя после смерти Олега Табакова, возглавит основатель и руководитель «Студии театрального искусства» Сергей Женовач.


«Решение [о назначении Женовача] принято, приказ [о назначении] я подпишу сегодня, он будет датирован 23 апреля, это первый день после 40 дней [со смерти Табакова]», — процитировало министра культуры агентство «Интерфакс».


Мединский добавил, что все присутствующие на совещании в министерстве обещали помогать Женовачу. «Мы со своей стороны просим внимательно подойти к истории театра и к людям», — сказал он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сам Женовач сообщил, что предложение возглавить театр для него «очень неожиданно». «Мне кажется правильным 40 дней выдержать, тем более, что заряжены спектакли, достойные режиссеры, с которыми любой театр мечтает сотрудничать. Мне кажется, что я буду заходить — смотреть, мне нужно посмотреть спектакли, пообщаться с людьми и потихонечку верстать новый сезон», — сказал он на совещании в министерстве.


Мединский на совещании также отметил, что предложил актеру Владимиру Машкову возглавить созданный Табаковым Московский театр-студию «Табакерка». По словам министра, Машков «пока думает».


Прежний художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков умер 12 марта на 83-м году жизни.


60-летний Сергей Женовач — заслуженный деятель искусств России и лауреат Государственной премии России, профессор Российского университета театрального искусства (ГИТИС). Женовач работал режиссером в Московском драматическом театре на Малой Бронной и Московском драматическом театре «Человек». Он поставил более 30 спектаклей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...