St
Савченко арестовали до 20 мая
18+

Савченко арестовали до 20 мая

По версии обвинения, депутат пыталась устроить теракты в здании Рады, а также совершить госпереворот

По версии обвинения, депутат пыталась устроить теракты в здании Рады, а также совершить госпереворот Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Шевченковский районный суд Киева постановил арестовать до 20 мая депутата Верховной рады Надежду Савченко без возможности внесения залога, трансляцию заседания вел телеканал «112 Украина». По версии обвинения, депутат пыталась устроить теракты в здании Рады, а также совершить госпереворот.


Савченко заявила, что из озвученного в ходе заседания прокурором правдой является только ее «глубокое неуважение к президенту, правительству, парламенту Украины». Она также отметила, что ДНР и ЛНР не являются «террористическими организациями».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Комментируя журналистам уголовное дело, возбужденное против нее, Савченко в здании суда заявила, что «за слова не судят». Она объявила голодовку на заседании суда.


22 марта Надежду Савченко задержали в здании Верховной рады, после того как в парламенте проголосовали за ее арест и привлечение к уголовной ответственности. После ночи в украинском СИЗО депутат отметила, что в изоляторе за ней постоянно следят камеры. По ее словам, украинские СИЗО хуже российских.


Президент Украины Петр Порошенко после задержания 22 марта Службой безопасности Украины (СБУ) Савченко поблагодарила украинских правоохранителей за «разоблачение российской спецоперации против Украины», предотвращение массовых терактов и спасенные жизни.


СБУ обнародовала аудиозапись разговора Савченко с главным переговорщиком об обмене военнопленными с ЛНР и ДНР Владимиром Рубаном, которого задержали в начале марта. На записи Рубан и Савченко обсуждают «переворот», во время которого людей нужно «убирать физически». Владимир Рубан и Надежда Савченко отрицают обвинения в подготовке теракта и госпереворота, но подтверждают подлинность аудиозаписи.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...