St
Мизулина обратится в Генпрокуратуру в связи с изъятием внука у бабушки в Крыму
18+

Мизулина обратится в Генпрокуратуру в связи с изъятием внука у бабушки в Крыму

Ребенка забрали из-за малоподвижного образа жизни и скромных жилищных условий

Ребенка забрали из-за малоподвижного образа жизни и скромных жилищных условий Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

В приемную члена Совета Федерации Елены Мизулиной 1 ноября обратились представители крымского отделения общественной организации «Мы — дети Родины» с просьбой помочь Назару П. вернуться домой. В социальных сетях ранее появилось видео, где мальчик рассказывает, как органы опеки забрали его у бабушки. Однако у органов опеки обоснование их решения.


Как стало известно «Шторму», мама Назара уехала в Москву на заработки, где воспитывает второго ребенка, но регулярно высылает деньги своим матери и сыну. Бабушка с внуком живут в городе Саки в коммунальной квартире. Бедность и неприемлемые жилищные условия – часть претензий сотрудников органов опеки. 


Однако основной причиной изъятия ребенка и помещения его в больницу, по словам представителей общественных организаций, стал малоподвижный образ жизни мальчика и его увлеченность компьютерными играми. По мнению сотрудников органов опеки, это свидетельствует о том, что бабушка не справляется с воспитанием ребенка. Сенатор Елена Мизулина заявила, что готовит запрос в Генпрокуратуру.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Это беспредел. Пример того, как не должны действовать органы опеки, но, к сожалению, действуют. Вместо того чтобы разобраться, выяснить ситуацию, сразу забирают ребенка из семьи. У меня возникает масса вопросов относительно законности действий сотрудников органов опеки. Почему родитель не может оставить ребенка и уехать на заработки в другой город? Так делают тысячи наших граждан. Почему нельзя было помочь оформить бабушке предварительную опеку над мальчиком? Тем более, что мальчик заявляет о том, что хочет жить с бабушкой», — сказала Мизулина. Сенатор не понимает, как изъятие ребенка из семьи может помочь справиться с желанием ребенка играть в компьютерные игры. 


«Я направлю официальный запрос Генеральному прокурору с просьбой о проведении проверки по данному факту», — сказала она.


Внука забрали у бабушки 14 сентября, с тех пор его отправляют на реабилитацию из одной больницы в другую. По информации «Шторма», ребенок находится в Симферопольской детской клинической больнице. По словам представителей общественной организации «Мы — дети Родины», оказывающей помощь семье, юридически изъятие ребенка оформлено не было, а угрозы для жизни и здоровья мальчика дома не существовало.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...