St
Зюганов ответил Кадырову на предложение захоронить тело Ленина
18+

Зюганов ответил Кадырову на предложение захоронить тело Ленина

Лидер КПРФ заявил, что «варварства» не допустит Владимир Путин

Лидер КПРФ заявил, что «варварства» не допустит Владимир Путин Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool
Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов подверг критике предложение о захоронении тела Владимира Ленина, которое выдвинула спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и поддержал Рамзан Кадыров. Глава Чечни ранее опубликовал пост на своем канале в Telegram.


«Решение о незахоронении Ленина было принято высшим законодательным органом страны и поддержано всеми без исключения законодательными собраниями всего великого союзного государства. Это решение окончательное и обжалованию не подлежит... В соответствии с нынешними российским законами это можно сделать только по согласию ближайших родственников. Ольга Дмитриевна Ульянова всегда была против этого и не раз об этом заявляла», — ответил Зюганов на вопрос «Шторма» о причинах появления этой темы в СМИ.


По словам Зюганова, любые попытки надругаться над заветами предков, над решением родственников — противоестественны и кощунственны, а сам факт, что этот вопрос поднимается снова накануне 100-летия Великого Октября, неприемлем.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Когда с Владимиром Путиным встречались партийные лидеры, один из них, правого толка, стал муссировать эту тему. Я сказал, что тогда давайте определимся, с чего вы начнете, ведь самые древние захоронения идут от Москвы-реки. Там похоронены первые защитники нашей державы. Затем — в двух соборах Кремля похоронены державные цари России и 400 с лишним человек захоронены на Красной площади. Путин встал и сказал: «Пока я в Кремле, я этого варварства не допущу», – сказал Зюганов. Лидер КПРФ отметил, что Красная площадь как памятник культуры охраняется ЮНЕСКО, поэтому никаких изменений там производить нельзя.


Тело Ленина, считает Зюганов, «захоронено в соответствии с православными канонами», а население страны, судя по опросам, видит в вожде пролетариата одного из самых выдающихся деятелей истории. 


Корреспондент «Шторма» поинтересовался у Зюганова и тем, кого партия выдвинет на президентских выборах. Но Зюганов не стал отвечать на вопрос. По его словам, выдвижение произойдет после официального назначения даты выборов Советом Федерации. «КПРФ будет участвовать в них самым активным образом и имеет для этого все основания», – подчеркнул коммунист, напомнив также, что КПРФ разработала специальную программу по выводу страны из кризиса.


Ранее глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что тело вождя пролетариата Владимира Ленина нужно захоронить — «это и разумно, и человечно». Кадыров считает, что решение о захоронении Ленина должен принимать президент России Владимир Путин.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...