St
Эммерсон Мнангагва стал новым президентом Зимбабве
18+

Эммерсон Мнангагва стал новым президентом Зимбабве

На торжественной церемонии инаугурации в Хараре бывший вице-президент Зимбабве с конституцией в руках принял присягу

На торжественной церемонии инаугурации в Хараре бывший вице-президент Зимбабве с конституцией в руках принял присягу Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Новым президентом Зимбабве официально стал Эммерсон Мнангагва, присягнувший во время торжественной церемонии инаугурации в Хараре. Мнангагва пришел на смену отказавшемуся от власти Роберту Мугабе, который правил Зимбабве почти 40 лет. 


«Я клянусь, что как президент Зимбабве я буду честен и буду следовать Конституции и защищать ее и все другие законы страны», — сказал Мнангагва, подняв над головой Конституцию страны. В своем первом обращении к гражданам страны он заявил, что после вступления в должность компенсирует убытки белым фермерам, которые потеряли землю в результате реформ, проведенных его предшественником.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Формально Мнангагва будет лишь исполнять обязанности президента страны до проведения новых выборов в 2018 году. Он был вице-президентом при Роберте Мугабе, однако тот отправил Мнангагву в отставку, заподозрив в подготовке госпереворота. После этого в ноябре 2017 года армейские части блокировали Хараре. Военные поддержали Мнангагву и потребовали от Мугабе уйти в отставку. Через несколько дней он согласился с их требованиями, в том числе и потому, что парламент страны запустил процедуру импичмента. 


Западные СМИ сообщали, что госпереворот в Зимбабве прошел фактически бескровно. Местное население в целом поддержало военных в их стремлении свергнуть Мугабе.


Мугабе правил в Зимбабве 37 лет. За этот время фактически все белое население страны бежало, страны Запада ввели санкции против республики, а инфляция достигла 230 миллионов процентов в год.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...