St
Эрдоган посоветовал Швеции и Финляндии «не утруждать себя» поездками в Анкару
18+
Политик заявил, что Турция не согласится принимать эти страны в НАТО undefined

Эрдоган посоветовал Швеции и Финляндии «не утруждать себя» поездками в Анкару

Политик заявил, что Турция не согласится принимать эти страны в НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не согласится на вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Политик посоветовал делегациям стран «не утруждать себя» поездками в Турцию, чтобы убедить принять их в Североатлантический альянс.


«Есть сообщения о том, что они не выдадут нам террористов. Мы не скажем «да» на вступление этих двух стран в НАТО», — цитирует турецкого президента ТАСС.


Эрдоган заявил, что в парламентах Швеции и Финляндии «есть сторонники терроризма». «Приедут ли они нас уговаривать? Пусть не утруждают себя. Во-первых, мы бы не сказали «да» тем, кто вводит санкции против Турции, чтобы они присоединились к НАТО в ходе этого процесса», — добавил он.


Политик считает, что НАТО станет «сосредоточением террористов», если Анкара согласится на вступление Хельсинки и Стокгольма.


Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что «проблемы с Турцией», касающиеся вступления Хельсинки в НАТО, можно решить с помощью «спокойных переговоров и сдержанности». Марин выразила надежду, что Финляндия станет членом альянса в 2022 году, пишет «Интерфакс».


Ранее 16 мая телеканал TRT сообщил, что Финляндия и Швеция отказались удовлетворить запрос властей Турции на экстрадицию 33 человек, которых Анкара подозревает в терроризме.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...