St
Генсек НАТО Столтенберг пообещал, что Турция не помешает вступлению Финляндии и Швеции в альянс
18+
Официальная Анкара за последние три дня сделала ряд заявлений о членстве Хельсинки и Стокгольма в Североатлантическом альянсе undefined

Генсек НАТО Столтенберг пообещал, что Турция не помешает вступлению Финляндии и Швеции в альянс

Официальная Анкара за последние три дня сделала ряд заявлений о членстве Хельсинки и Стокгольма в Североатлантическом альянсе

Генсек НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал недавние заявления властей Турции относительно членства Финляндии и Швеции в альянсе. По словам Столтенберга, Анкара не намерена блокировать вступление двух новых стран в НАТО, остальные участники альянса смогут быстро прийти к компромиссу по этому вопросу. 


«Турция не намерена блокировать вступление Швеции и Финляндии, она лишь высказала свои озабоченности, и когда у стран НАТО есть озабоченности, мы садимся за стол переговоров», — сказал Столтенберг на пресс-конференции после неформальной встречи глав МИД стран альянса в Берлине. Из-за ковида генсек НАТО участвовал во встрече дистанционно. 


Он также пообещал, что члены Североатлантического альянса намерены максимально сократить процесс принятия Финляндии и Швеции в НАТО, так как важно успеть воспользоваться «исторической возможностью для приема этих стран». 


13 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «не считает позитивной» возможность вступления Финляндии и Швеции в НАТО. По его словам, скандинавские страны являются «гостевым домом» для террористов. Говоря о запрещенных организациях, турецкий лидер имел в виду Рабочую партию Курдистана (РПК). 


Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу 14 мая обвинил Финляндию и Швецию в открытой поддержке РПК. По словам дипломата, большинство граждан Турции выступают против членства этих двух стран в НАТО. Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын в тот же день уточнил, что Анкара не выступает против вступления Финляндии и Швеции в альянс, но желает, чтобы члены НАТО учитывали ее взгляды в вопросах национальной безопасности. 


15 мая Чавушоглу также пояснил, что Турция не возражает против расширения НАТО. На заявления Анкары отреагировали и в Европарламенте: как заявил лидер ведущей Европейской народной партии Манфред Вебер, любой член НАТО, который попытается блокировать принятие Финляндии и Швеции, будет изолирован внутри альянса. 


Хельсинки и Стокгольм демонстрируют намерение вступить в НАТО на фоне военной операции России на Украине. Финляндия 15 мая официально объявила о решении стать членом альянса, Швеция, как сообщают национальные СМИ, должна сделать аналогичное заявление на следующей неделе. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...