St
Президент Финляндии Ниинисте официально объявил о решении страны вступить в НАТО
18+

Президент Финляндии Ниинисте официально объявил о решении страны вступить в НАТО

Накануне, 14 мая, финский лидер лично сообщил об этом президенту России Владимиру Путину

Накануне, 14 мая, финский лидер лично сообщил об этом президенту России Владимиру Путину undefined
Фото: Global Look Press / Frank Hoermann/SVEN SIMON

Власти Финляндии официально приняли решение подать заявку на вступление страны в НАТО. Об этом на совместной пресс-конференции с премьер-министром Санной Марин сообщил президент республики Саули Ниинисте. 


«Сегодня президент и [правительственный] комитет по внешней политике и политике безопасности решили, что Финляндия подаст заявку на членство в НАТО», — сказал Ниинисте, выступая в Президентском дворце в Хельсинки. 


Марин также сообщила, что в ближайшее время решение о подаче заявки на членство в Североатлантическом альянсе должен утвердить парламент: «Наше решение историческое. Самое главное — это безопасность Финляндии и наших граждан. Это решение укрепляет безопасность и сотрудничество стран Северной Европы». 


Помимо Финляндии, стать членом Североатлантического альянса намерена также Швеция. Как сообщила газета Svenska Dagbladet со ссылкой на источники, власти королевства планируют подать заявку на членство в НАТО 17 мая.  


Финляндия и Швеция выражают стремление стать членами Североатлантического альянса из-за военной операции России на Украине. 15 мая пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заверил, что США окажут всю необходимую помощь Хельсинки и Стокгольму до их вступления в НАТО, если она им потребуется. 


14 мая Ниинисте лично сообщил президенту России Владимиру Путину о намерении Финляндии вступить в Североатлантический альянс. Путин назвал это решение ошибкой и заявил, что отказ Хельсинки от политики военного нейтралитета может привести к ухудшению двусторонних отношений. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...