St
Эрдоган заявил, что Турция не поддержит вступление Швеции в НАТО из-за сожжения Корана
18+
При этом Финляндия получит одобрение на присоединение к альянсу, сказал турецкий лидер undefined

Эрдоган заявил, что Турция не поддержит вступление Швеции в НАТО из-за сожжения Корана

При этом Финляндия получит одобрение на присоединение к альянсу, сказал турецкий лидер

Турция не одобрит заявку Швеции на вступление в НАТО, заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, Стокгольму «не стоит тратить время впустую» в попытках присоединиться к альянсу. Эрдоган напомнил, что в Швеции неоднократно публично сжигали Коран, власти королевства разрешали эти акции.


«До тех пор, пока ты будешь позволять сжигать наше священное писание — Коран, рвать его, а на этом фоне будут бездействовать твои правоохранители, мы не скажем «да» твоему вхождению в НАТО», — сказал Эрдоган в парламенте на заседании фракции правящей Партии справедливости и развития. Он добавил, что у Турции положительное отношение к членству Финляндии в НАТО.


Хельсинки и Стокгольм в мае 2022 года совместно подали заявки на вступление в Североатлантический альянс. Единственные страны, не ратифицировавшие документы, — Турция и Венгрия. Будапешт пообещал одобрить присоединение к НАТО Финляндии и Швеции в начале 2023 года. Анкара предъявила ряд требований, в том числе потребовала выдать ей членов Рабочей партии Курдистана, которую считает террористической организацией.


В конце июня Турция, Финляндия и Швеция подписали совместный меморандум, представляющий собой дорожную карту процесса принятия в НАТО Хельсинки и Стокгольма. В нем перечислены требования Анкары относительно этого.


Процесс присоединения Швеции к НАТО осложнился в конце января, когда лидер ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан публично сжег Коран у посольства Турции в Стокгольме. Позже он провел еще несколько аналогичных акций. Палудан пообещал сжигать священную книгу каждую пятницу до тех пор, пока Турция не примет Швецию в НАТО.


28 января министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрем выразил надежду, что Стокгольму удастся решить вопрос с членством в НАТО на саммите альянса в Вильнюсе, который пройдет в июле.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...