St
Швеция приостановила вступление в НАТО после сожжения Корана
18+
Стокгольм надеется, что ему удастся на июльском саммите альянса решить с Турцией присоединение к НАТО undefined

Швеция приостановила вступление в НАТО после сожжения Корана

Стокгольм надеется, что ему удастся на июльском саммите альянса решить с Турцией присоединение к НАТО

Процесс вступления Швеции в НАТО приостановлен на фоне акций с сожжением Корана, заявил министр иностранных дел королевства Тобиас Билльстрем. Он выразил надежду, что Стокгольму удастся договориться с Турцией по вступлению в НАТО на саммите альянса в Вильнюсе, который пройдет в июле.


По словам министра, Стокгольм очень близок к выполнению всех пунктов, содержащихся в трехстороннем соглашении Турции, Швеции и Финляндии. Парламент Турции также должен быть близок к одобрению заявки Швеции, сказал Билльстрем в интервью газете Expressen.


После публикации беседы с Билльстремом представитель министра Анна Эрхардт пояснила: процесс вступления Швеции в НАТО не остановился, правительство продолжает выполнять обязательства в рамках трехсторонней сделки Стокгольма, Хельсинки и Анкары. По ее словам, Турция должна решить, когда ратифицирует заявку Швеции на присоединение к НАТО.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Швеция и Финляндия вместе подали заявки на вступление в Североатлантический альянс в мае 2022 года. Документы ратифицировали все страны — члены НАТО, кроме Венгрии и Турции. Будапешт пообещал поддержать расширение альянса в начале 2023 года. Анкара предъявила Стокгольму и Хельсинки ряд требований, в частности потребовала выдать членов Рабочей партии Курдистана, которую считает террористической организацией.


21 января лидер ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан публично сжег Коран возле посольства Турции в Стокгольме. Через несколько дней он сжег священную книгу перед турецким посольством в Копенгагене. Политик пообещал сжигать Коран каждую пятницу до тех пор, пока Швецию не примут в НАТО.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Швеция может больше не рассчитывать на членство в Североатлантическом альянсе. Лидер республики потребовал от Стокгольма уважать религиозные чувства мусульман.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...