St
В партии Эрдогана заявили, что Турции не о чем говорить со Швецией про вступление в НАТО после сожжения Корана
18+
Финляндия будет обсуждать с Турцией вопрос членства в альянсе отдельно от Швеции undefined

В партии Эрдогана заявили, что Турции не о чем говорить со Швецией про вступление в НАТО после сожжения Корана

Финляндия будет обсуждать с Турцией вопрос членства в альянсе отдельно от Швеции

Турции пока не о чем говорить со Швецией о ее вступлении в НАТО. Об этом заявил Омер Челик, пресс-секретарь правящей турецкой Партии справедливости и развития, председателем которой является президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган. По словам Челика, сейчас в процессе вступления Швеции и Финляндии в НАТО наблюдается регресс — и это вина Стокгольма.


Челик указал на то, что Швеция не выполнила ни одного из обещаний, данных Турции для присоединения к Североатлантическому альянсу. Стокгольм сам «довел себя до такого состояния», поэтому нет смысла проводить трехстороннюю встречу (Турции, Финляндии и Швеции), сказал представитель партии Эрдогана в интервью телеканалу CNN Turk.


Он добавил, что Финляндия продолжит отдельно от Швеции обсуждать свое вступление в НАТО. Шведы должны предпринять «правильные шаги по борьбе с терроризмом», отметил Челик.


Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО в мае 2022 года. 28 из 30 государств — членов альянса ратифицировали заявки Хельсинки и Стокгольма на присоединение к альянсу. Единственные страны, не сделавшие ратификацию, — Турция и Венгрия. Будапешт пообещал одобрить заявки на прием Финляндии и Швеции в НАТО в начале 2023 года. Турция предъявила ряд требований. В частности, потребовала выдать ей членов Рабочей партии Курдистана, которую считает террористической организацией.


Процесс вступления Швеции в НАТО осложнился в конце января, после того как лидер ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан публично сжег Коран в Стокгольме. После этого у генконсульства Швеции в Анкаре был сожжен флаг королевства.


Эрдоган после инцидента со сжиганием Корана заявил, что Стокгольму больше не стоит рассчитывать на вступление в Североатлантический альянс.


24 января министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что республика может продолжить процедуру вступления в НАТО без участия Швеции. Позже в тот же день он уточнил, что две страны планируют совместное присоединение к альянсу.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...