St
Эрдоган заявил Путину о готовности организовать переговоры с Украиной в Стамбуле
18+
Президент Турции уверен в необходимости скорейшего установления мира undefined

Эрдоган заявил Путину о готовности организовать переговоры с Украиной в Стамбуле

Президент Турции уверен в необходимости скорейшего установления мира

Президент России Владимир Путин и турецкий лидер Тайип Эрдоган провели телефонный разговор, обсудив ситуацию на Украине. В ходе беседы глава Турции заявил российскому лидеру о готовности провести встречу в Стамбуле между делегациями РФ, Украины и ООН.


«Президент Эрдоган выразил готовность организовать в Стамбуле встречу между Россией, Украиной и ООН и принять участие в возможном механизме наблюдения, если обе стороны достигнут принципиального соглашения», — сообщили в канцелярии президента РФ.


В процессе разговора Эрдоган выразил мнение о необходимости скорейшего установления мира между Россией и Украиной. Он уверен, что нужно принять меры для устранения негативных последствий конфликта, а также укрепления доверия между двумя государствами.


Уже сейчас Турция готова сформировать мониторинговый механизм ситуации на Украине. В ближайшее время Эрдоган намерен созвониться с украинским президентом Владимиром Зеленским.


19 мая турецкий лидер рассказал, что не планирует разрывать отношения с российским коллегой Владимиром Путиным из-за ситуации в Украине. По словам Эрдогана, он продолжит общаться и с Путиным, и с Владимиром Зеленским, проводя «сбалансированную политику».


В пресс-службе Кремля сообщили, что еще одной темой телефонного разговора двух лидеров стала безопасность судоходства в Черном и Азовском морях. Путин в беседе с Эрдоганом отметил готовность России содействовать беспрепятственному морскому транзиту грузов в координации с турецкой стороной.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...