St
В Нигерии зафиксирована первая смерть от оспы обезьян
18+
Из жизни ушел сорокалетний пациент, принимавший иммунопонижающие препараты undefined

В Нигерии зафиксирована первая смерть от оспы обезьян

Из жизни ушел сорокалетний пациент, принимавший иммунопонижающие препараты

Нигерийский центр по контролю за заболеваниями (NCDC) сообщил о первом случае смерти человека от оспы обезьян. В мае в Нигерии зафиксировано шесть случаев заболевания оспой обезьян, риск заражения в стране остается высоким, говорится в докладе центра.


«Смерть была зарегистрирована у 40-летнего пациента, у которого было сопутствующее заболевание и который принимал иммунодепрессанты», уточнили в NCDC.


По данным центра, на 29 мая 2022 года всего подтвержден 21 случай заражения в девяти (из 36) штатах Нигерии. Заболевшие оспой были зафиксированы в Адамаве, Лагосе, Байелсе, Дельте, Кросс Ривере, столичной территории Абуджи, Кано, Имо и Риверсе.


В докладе отмечается, что среди выявленных случае нет свидетельств новой или необычной передачи вируса и документально подтвержденных изменений его клинических проявлений, включая симптомы и профиль.


В NCDC напомнили, что к симптомам оспы обезьян относятся внезапная лихорадка, головная боль, боль в теле и горле, слабость и увеличение лимфатических узлов на различных частях тела.


В Роспотребнадзоре сообщили, что, по состоянию на 23 мая, в России не выявили случаев заражения оспой обезьян. В ведомстве заявили о низкой вероятности завоза этой инфекции в РФ.


В Роспотребнадзоре уточнили, что ранее пройденная вакцинация от натуральной оспы уменьшает риски тяжелого течения оспы обезьян, «поскольку все поксвирусы [вирусы оспы] дают хороший перекрестный иммунитет». В России есть достаточное количество наборов реагентов для проведения тестов на наличие оспы обезьян, подчеркнули в ведомстве.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...