St
ЕС упростил получение «шенгена» и повысил визовый сбор до 80 евро
18+
Россияне будут платить в два раза меньше — 40 евро undefined

ЕС упростил получение «шенгена» и повысил визовый сбор до 80 евро

Россияне будут платить в два раза меньше — 40 евро

Парламент Евросоюза (ЕС) одобрил решение Еврокомиссии об упрощении правил выдачи шенгенской визы туристам с хорошей историей турпоездок в страны Европы. Теперь подавать запрос можно не за три месяца, как сейчас, а за полгода до планируемой поездки. Однако повышается визовый сбор с 60 евро (более четырех тысяч рублей) до 80 евро (почти шесть тысяч рублей), но для туристов из стран, заключивших соответствующий договор с ЕС (в том числе России), сбор составит всего 40 евро (почти три тысячи рублей).


Вместе с тем, как сообщается на официальном сайте Европарламента, повышение визового сбора не коснется тех, кому не исполнилось 18 лет. Дети в возрасте до шести лет, студенты и ученые освобождены от уплаты визового сбора. Кроме того, отмечается в документе, туристы с хорошей визовой историей смогут получать многократно выдаваемый «шенген» на более длительный срок — от одного года до пяти лет. Планируется, что изменения вступят в силу осенью 2019 года.


В ЕС отметили, что изменения связаны с тем, что запросы на получение шенгенских виз в последние годы увеличились на 50%, поэтому в ЕС решили упростить получение документов для туристов, бизнесменов и представителей международной торговли. Кроме того, как отмечается в сообщении, это поможет странам, которые вместе занимаются проблемой нелегальных мигрантов.


Шенгенская виза — документ, позволяющий посещать страны, входящие в шенгенскую зону, которая состоит из 26 стран. 22 страны из нее входят в ЕС, еще четыре — в Европейскую ассоциацию свободной торговли (ЕАСТ). Великобритания и Республика Ирландия не входят в шенгенскую зону, несмотря на то что являются членами ЕС. Ряд стран планируют в ближайшее время подписать соглашение о шенгенской зоне: Румыния, Болгария, Хорватия, Ирландия и Кипр. Граждане России должны получать шенгенскую визу.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...