St
ЕС услышал призыв Мэй и отозвал посла из России
18+

ЕС услышал призыв Мэй и отозвал посла из России

Против этой инициативы выступили Греция, Кипр, Италия и Словакия

Против этой инициативы выступили Греция, Кипр, Италия и Словакия Фото: © GLOBAL LOOK press/Wiktor Dabkowski
Фото: © GLOBAL LOOK press/Wiktor Dabkowski

Премьер-министр Швеции Стефан Левен рассказал, что на саммите ЕС приняли решение отозвать посла наднационального объединения в России. Глава правительства Великобритании Тереза Мэй на этом мероприятии призывала европейские страны выдворять сотрудников дипмиссий РФ.


«Было принято решение об отзыве нашего посла», — цитирует пресс-служба Левена его заявление по итогам саммита. Источник в Евросовете рассказал ТАСС, что главы государств и правительств ЕС обсуждали эту меру в течение нескольких часов. Диалог затянулся, потому что Греция, Кипр, Италия и Словакия выступили против отзыва посла.


Окончание работы главы дипмиссии ЕС в России отмечается как символический, но серьезный политический шаг. Когда конкретно отзовут посла, определит руководитель европейской дипломатии Федерика Могерини.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Источник ТАСС также отметил, что Франция, Польша, Эстония, Латвия и Литва прислушались к Терезе Мэй и задумались над возможностью выдворить российских дипломатов из своих стран или, в крайнем случае, отозвать из РФ своих. Не вся Европа готова выразить солидарность с Великобританией. Выступившие против отзыва посла ЕС в РФ страны вряд ли прибегнут к таким мерам, пишет ТАСС. Некоторые государства предпочтут статус-кво.


В итоговом заявлении саммита говорится об осуждении возможных действий России в Солсбери, где 4 марта были отравлены экс-разведчик Сергей Скрипаль и его дочь. Брюссель рассказал о неприемлемости использования химического или любого другого токсичного вещества в качестве оружия. Также европолитики официально подтвердили, что считают обвинения Лондона в адрес России объективными. 

«Саммит ЕС в самой категорической форме осуждает недавнюю атаку в Солсбери, выражает глубочайшие соболезнования всем тем, чьи жизни подверглись риску, и предлагает помощь в расследовании инцидента», — говорится в итоговом заявлении.


Россия отрицает вмешательство в дела Великобритании и участие в отравлении Скрипаля. Кремль считает, что Лондон предоставил слишком мало доказательств своей версии и напоминает о презумпции невиновности. При этом Россия старается завершить этот дипломатический кризис. «Мы должны минимизировать последствия этой прискорбной реальности для нашей страны, и мы должны обеспечить использование всех возможных дипломатических и политических методов», — цитирует Пескова телеканал RT.

Из-за отравления экс-разведчика Сергея Скрипаля в отношениях Соединенного Королевства с Россией разгорелся дипломатический кризис. Лондон выдворил из страны 23 сотрудника дипмиссии РФ, Москва в ответ сделала то же самое с британским посольством. Кроме того, целями контрсанкций стали также Британский совет в России и генконсульство Королевства в Санкт-Петербурге. Лондон пообещал ответить на это новыми санкциями.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...