St
Песков назвал «отвратительным» сравнение Путина с Гитлером
18+

Песков назвал «отвратительным» сравнение Путина с Гитлером

Глава МИД Великобритании поддержал парламентария, который заметил сходство между ЧМ-2018 и Олимпиадой-1936

Глава МИД Великобритании поддержал парламентария, который заметил сходство между ЧМ-2018 и Олимпиадой-1936 undefined
Фото: © GLOBAL LOOK press; ru.wikipedia.org

Кремль назвал «оскорбительным и недопустимым» сравнение России с фашистской Германией в заявлении британского парламентария, с которым согласился глава МИД Великобритании Борис Джонсон. Депутат палаты общин отметил, что Путин использует ЧМ-2018 как пиар-ход и напомнил, что Гитлер делал то же самое с Олимпиадой в 1936 году. Джонсон согласился с этим мнением.


«Совершенно отвратительное заявление, оно не подобает министру иностранных дел страны, любой страны», — заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, комментируя недавнее выступление Бориса Джонсона. 


На выпад министра ответил и МИД РФ. Ведомство отметило, что подобные заявления должны быть ниже достоинства главы внешнеполитического ведомства европейской страны. Россия потеряла миллионы человек в борьбе с фашистской Германией, напомнили в МИД.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Если с отравлением Скрипалей нет никакой ясности из-за отказа Великобритании предоставить информацию, то иначе обстоят дела с Борисом Джонсоном: очевидно, что он отравлен ядом ненависти и злобы, непрофессионализма и поэтому хамства», — подчеркнула официальный представитель ведомства Мария Захарова.


Путина с Гитлером сравнил не сам Джонсон. Депутат британского парламента из лейбористской партии Иан Остин, рассказывая про «жестокий коррумпированный режим» Путина на заседании, посвященном делу отравления экс-разведчика Сергея Скрипаля, заметил параллели между проведением всемирных соревнований в нацистском Берлине и чемпионатом мира по футболу в 2018 году. «Путин собирается использовать его, как Гитлер использовал Олимпийские игры 1936 года. Как пиар-ход», — заявил Остин. Борис Джонсон с его мнением согласился.

Немалая часть российского самосознания строится на победе над нацизмом в Великой Отечественной войне, так что любые параллели между Путиным и Гитлером «взрывоопасны», отмечает «Би-би-си» в заметке про высказывание Иана Остина. Реакция Джонсона на это приведет к дальнейшему ухудшению российско-британских отношений, уверено издание.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...