St
Новый глава МИД Польши призвал прагматичнее общаться с Россией
18+

Новый глава МИД Польши призвал прагматичнее общаться с Россией

Дипломат призвал ЕС разработать последовательную политику в отношении Москвы

Дипломат призвал ЕС разработать последовательную политику в отношении Москвы Фото: © GLOBAL LOOK press/Wiktor Dabkowski
Фото: © GLOBAL LOOK press/Wiktor Dabkowski

Назначенный 9 января 2018 года на пост министра иностранных дел Польши Яцек Чапутович призвал прагматичнее выстраивать диалог с Москвой. Дипломат напомнил, что в отношениях с Россией есть и успешные примеры сотрудничества. Впрочем, Чапутович отметил, что про агрессивную реакцию Москвы на Запад забывать не стоит.


«Необходимо сохранение политического диалога с РФ, но нельзя игнорировать ее агрессивную политику по отношению к Западу», — подчеркнул Чапутович, выступая в нижней палате парламента страны. Он добавил, что прагматичное общение с Россией находится в рамках сферы интересов как Польши, так и Европы. В связи с этим Чапутович призвал ЕС и НАТО разработать «солидарную и последовательную политику по отношению к РФ».


Дипломат отметил, что Россия и Польша в прошлом совместно разрабатывали учебные пособия по истории обеих стран. «Мы хотим, чтобы таких удачных примеров было больше», — подчеркнул глава МИД Польши.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Чапутович также подробно высказал свое мнение по поводу двух международных организаций, занимающих особые места в политике Варшавы. Министр отметил, что Польша выполняет требования НАТО, поддерживая расходы на оборону на уровне 2% годового ВВП. Североатлантический Альянс Чапутович назвал фундаментальным элементом безопасности страны.


Впрочем, глава МИД Польши не упустил возможности раскритиковать Евросоюз, который продолжает постепенно терять популярность в глазах местного населения. Чапутович отметил, что ЕС испытывает дефицит демократии, в результате чего страны и народы не поддерживают инициативы Брюсселя. «Еврокомиссия — не суперправительство, а Европарламент — не суперпарламент, имеющие полномочия управлять странами и народами. Польша считает, что ЕС может быть силен только за счет поддержки своих народов», — подчеркнул Чапутевич.

За два дня до выступления дипломата в Сейме глава канцелярии правительства Польши Михал Дворник не исключил возможности выдворения российских дипломатов из страны. Чиновник отметил, что в Варшаве вопрос сокращения дипмиссии РФ обсуждался еще неделю назад, но политики решили подождать результатов выборов президента России. Выдворением дипломатов Польша пытается выразить солидарность Великобритании, обвинившей Москву в причастности к отравлению резидента Королевства — разведчика из РФ Сергея Скрипаля.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...