St
Людмиле Нарусовой отключили микрофон в Совфеде из-за критики диссертации Мединского
18+

Людмиле Нарусовой отключили микрофон в Совфеде из-за критики диссертации Мединского

Сенатор назвала главу Минкульта безнравственным человеком

Сенатор назвала главу Минкульта безнравственным человеком Скриншот: © Daily Storm
Скриншот: © Daily Storm

Мать Ксении Собчак Людмила Нарусова на правительственном часе в Совете Федерации 21 марта раскритиковала министра культуры РФ Владимира Мединского за «пробивание» защиты своей докторской диссертации. Сенатор заявила министру, который рассказывал об успешном развитии театрального искусства в России, что культура должна опираться на нравственность, а с нравственностью у главы Минкульта все далеко не в порядке.


«Я уполномочена большим коллективом историков Академии наук, в которой я училась в аспирантуре, сказать, что ваша совершенно недостойная история с пробиванием вашей защиты диссертации не укладывается в понятия нравственности. Потому что когда ученый совет специалистов вас отклонил, вы тем не менее пошли в другой совет и потешили своё самомнение», — заявила она. После этого микрофон был отключен.


Спикер Совфеда Валентина Матвиенко сочла некорректными слова Нарусовой. «Вот недостойно так выступать на заседании Совета Федерации, — заявила она — Не очень хорошо, когда пользуясь площадкой СФ начинают ставить вопросы, не имеющие к повестке. Если у кого-либо есть вопросы, их можно задать, не используя для пиара. Эта тема уже обсуждалась три года, во всех вариантах... Все ответы даны соответствующими органами».


Владимир Мединский отказался комментировать выступление Нарусовой «Шторму».


«Мне некогда, у меня встреча», - заявил он, спешно покидая зал заседаний.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

20 октября 2017 года президиум Высшей аттестационной комиссии Минобразования РФ проголосовал по вопросу диссертации министра культуры Владимира Мединского. 14 человек выступили против лишения министра степени доктора исторических наук, шесть человек — за. При этом ранее, 2 октября, экспертный совет ВАК по истории по итогам тайного голосования рекомендовал лишить Мединского ученой степени. В поддержку такого решения проголосовали 17 человек, трое были против и один воздержался.


Как рассказал «Шторму» после окончательного решения ВАК эксперт сетевого сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий, решение сохранить за министром культуры докторскую степень приняли экономисты, социологи, юристы и филологи. Единственные два историка, входящие в президиум ВАК, выступили за лишение главы Минкульта ученого звания.


В 2011 году Владимир Мединский защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII веков». Позже доктора исторических наук Вячеслав Козляков, Константин Ерусалимский и эксперты «Диссернета» заявили, что работа Мединского ненаучна, а ее выводы «по стилю приближаются к пропагандистскому памфлету».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...