St
Эсеры и коммунисты оценили законопроект правительства о покупке акций Сбербанка
18+

Эсеры и коммунисты оценили законопроект правительства о покупке акций Сбербанка

Одобренную кабмином инициативу внесли в Госдуму

Одобренную кабмином инициативу внесли в Госдуму Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

В Госдуму внесли одобренный кабмином законопроект о продаже правительству контрольного пакета акций Сбербанка, принадлежащих Центробанку. Первый зампред думского комитета по экономической политике, замглавы фракции эсеров Валерий Гартунг считает покупку ценных бумаг банка правильным решением. При этом, по его словам, нет разницы в способах перевода Сбербанка под контроль правительства — «это дело техники», считает Гартунг. Однако депутат от КПРФ Михаил Щапов убежден, что кабмину нужно искать иные способы покупки, без затрат средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).


«Перевод Сбербанка под контроль правительства — это решение правильное. И в выкупе у Центробанка проблемы не вижу, потому что одна государственная структура выкупает пакет крупнейшего банка у другой государственной структуры. В чем тут проблема? Это больше дело техники — такой способ или иной способ перевода под контроль государства Сбербанка — не вижу разницы», — заявил Daily Storm замглавы фракции «Справедливая Россия» Гартунг.


Депутат подчеркнул важность того, что по результатам покупки акций Центробанк будет только выполнять роль регулятора, а не будет крупнейшим акционером Сбербанка. Если же Банк России будет выполнять обе функции, то Сбербанк будет фактически бесконтрольным, пояснил он. Также Гартунг напомнил, что под контролем ЦБ находятся еще несколько частных банков, которые перешли в Фонд консолидации банковского сектора.


«То есть фактически регулятор у нас — крупнейший акционер всего рынка. Как он себя будет регулировать — одно подразделение ЦБ контролирует другое подразделение ЦБ? Раз уж у нас единая кредитно-денежная политика и государство в целом должно отвечать за его результаты — это и ЦБ, и правительство. Они эти функции должны разделить, разделить между собой ответственность», — подчеркнул депутат.


Член комитета Госдумы по бюджету, член КПРФ Михаил Щапов, напротив, считает, что сейчас нет смысла в покупке акций Сбербанка: «Ситуация в экономике сложная, последствия для банковского рынка и для всей экономики — слабопрогнозируемые, никакой очевидной пользы от этого решения не просматривается».


Коммунист также убежден, что правительству «стоило поискать иные пути перевести Сбербанк в свою собственность без того, чтобы тратить из ФНБ 2,5 триллиона рублей». «Потратив излишки ФНБ на покупку Сбербанка, государство никак не поможет экономике, Сбербанк не станет работать лучше, а средства просто уйдут в ЦБ. Тогда будет более правильно их вернуть в бюджет и потратить на социальную сферу — эту помощь хотя бы почувствуют люди. Это как раз сумма, сопоставимая с затратами на предложения президента из послания [президента Федеральному Собранию] этого года», — говорится в сообщении Щапова, предоставленном его пресс-службой.


13 февраля министр финансов России Антон Силуанов рассказал, что правительство заплатит за покупку контрольного пакета акций (50% + 1 акция) Сбербанка около 2,5 триллиона рублей. Их купят на средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Первая часть сделки может состояться уже весной, сообщил Силуанов.


Контрольный пакет акций Сбербанка принадлежит Центробанку. Вопрос о продаже акций ЦБ правительству поднимался около 10 лет назад, а его обсуждение возобновилось в конце 2019 года. Глава Сбербанка Герман Греф говорил, что тема передачи акций вызвала много вопросов у инвесторов. Он добавил, что в случае совершения сделки ему, возможно, придется покинуть свой пост, потому что стратегия развития Сбербанка изменится.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...