St
ЕСПЧ снова начал рассматривать жалобы против России
18+
Россияне смогут обращаться в суд до 16 сентября undefined

ЕСПЧ снова начал рассматривать жалобы против России

Россияне смогут обращаться в суд до 16 сентября

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) возобновил работу по жалобам против России. Граждане РФ смогут обращаться в суд до 16 сентября. С этой даты Россия перестанет быть стороной Европейской конвенции по правам человека (ЕКЧП).


«Российская Федерация перестает быть высокой договаривающейся стороной Конвенции 16 сентября 2022 года, — говорится в резолюции ЕСПЧ от 22 марта. — Суд сохраняет компетенцию рассматривать жалобы, направленные против РФ в отношении действий или бездействия, которые могут представлять собой нарушение Конвенции, при условии, что они происходили до 16 сентября 2022 года.


Документ отменяет приостановление рассмотрений всех жалоб против России, которое вводилось с 16 марта решением председателя ЕСПЧ.


16 марта суд в Страсбурге сообщил, что временно останавливает рассмотрение всех исков к России из-за выхода страны из Совета Европы (СЕ). Вице-спикер Госдумы Петр Толстой 15 марта объявил о выходе РФ из Совета «по собственной воле».


Толстой сказал, что ответственность за разрыв диалога Москвы и СЕ «лежит на странах НАТО, которые все это время использовали тему прав человека для реализации собственных геополитических интересов» и нападок на Россию. РФ была в составе Совета Европы 26 лет.


Европейская конвенция по правам человека — соглашение между странами — участницами Совета Европы. Она вступила в силу в 1953 году. Конвенция устанавливает права и свободы человека и обязывает государства, ратифицировавшие соглашение, гарантировать эти права каждому жителю.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...