St
Эстония может закрыть пограничный переход с Россией
18+
Речь идет о погранпункте «Койдула» (КПП «Куничина Гора» с российской стороны) undefined

Эстония может закрыть пограничный переход с Россией

Речь идет о погранпункте «Койдула» (КПП «Куничина Гора» с российской стороны)

Власти Эстонии допускают, что погранпункт «Койдула» (КПП «Куничина Гора» с российской стороны) может быть закрыт. Об этом заявил глава МВД страны Лаури Ляэнеметс. По его словам, Таллин проведет анализ, нужен ли данный пограничный пункт.


Министр обратил внимание на сокращение пересечений границы на востоке страны, где кроме «Койдулы» есть пункт «Лухамаа».


«Нужны ли нам два пункта рядом, если пересечение границы сократилось почти на 50%?»задался вопросом Ляэнеметс.


Министр добавил, что «учитывая агрессивное поведение России, в ближайшие несколько лет, может быть, в ближайшие пять лет здесь ничего не изменится и движение так и не восстановится».


При этом генсек Ассоциации международных автоперевозчиков Эстонии Эрмо Перолайнен заявил ERR, что закрытие одного пограничного пункта для автомобилей является плохой идеей, сославшись на постоянные очереди на границе. По его мнению, «закрытие одного из пунктов пропуска еще более осложнит ситуацию».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Перолайнен привел в качестве примера очереди на границе для грузовиков, которым порой приходится стоять до недели.

Глава МВД в ответ признал, что к автоперевозчикам следует прислушиваться. Однако в очередях на границе он обвинил российских таможенников, которые, как считает министр, работают медленно.


«Очереди зависят от действий российской стороны, у них свои нормы, сколько они пропускают. Но это тоже надо учитывать, потому что решение еще не принято», — заключил Ляэнеметс.


В сентябре Эстония, Латвия, Литва и Польша запретили въезд россиянам с шенгенскими визами. Это правило распространяется на тех, кто приезжает в ЕС в туристических, культурных, спортивных и деловых целях. Но запрет не касается дипломатов, водителей грузовиков, тех, кто посещает эти страны по гуманитарным причинам, в том числе для встречи с родственниками.


Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявляла, что визовый запрет введен для охраны общественного порядка и обеспечения безопасности. Страны Прибалтики и Польша — приграничные государства ЕС, они обязаны «обеспечивать безопасность Европы», отмечала Каллас.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...