St
«Это беспрецедентный случай»: в МИД раскритиковали призыв Польши к российскому послу осудить референдумы
18+
Сергея Андреева вызвали в польское Министерство иностранных дел 3 сентября undefined

«Это беспрецедентный случай»: в МИД раскритиковали призыв Польши к российскому послу осудить референдумы

Сергея Андреева вызвали в польское Министерство иностранных дел 3 сентября

Требование МИД Польши к послу РФ Сергею Андрееву осудить референдумы — очевидная провокация. Об этом в беседе со СМИ заявил замглавы Министерства иностранных дел России Евгений Иванов, указав на беспрецедентность поступка польских властей.


«Это очевидная провокация, совершенно беспрецедентный случай в дипломатической работе», — сказал Иванов журналистам.


Ранее сам Андреев рассказал, что в ходе вызова в польский МИД в связи с проведением референдумов в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях ему предложили их осудить. В ответ он вручил заместителю министра иностранных дел республики Марчину Пшидачу текст выступления президента России.


Дипломат отметил, что Донбасс, Запорожская и Херсонская области станут территорией РФ навсегда. Говоря о поступке польского МИД, Сергей Андреев заявил, что это «наглость, как говорится, безграничная».


Референдумы о присоединении Республик Донбасса и освобожденных территорий к России завершились 27 сентября. В ДНР за это проголосовали 99,23% избирателей, в ЛНР — 98,42%, в Запорожской области и на Херсонщине — 93,11% и 87,05% соответственно.


2 октября президент России Владимир Путин внес в Думу законопроекты о присоединении к России ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей. Об этом сообщал Telegram-канал нижней палаты парламента. Позднее появились тексты договоров о присоединении регионов, подписанные 30 сентября.


Депутаты Госдумы ратифицировали четыре договора о принятии Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ 3 октября. В этот же день в нижней палате парламента приняли конституционные законы о вхождении четырех регионов в состав России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...