St
Госдума ратифицировала договоры о принятии ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России
18+
Их пределы будут определяться границами, которые «существовали на день их образования и принятия в РФ» Фото: Global Look Press / Булкин Сергей

Госдума ратифицировала договоры о принятии ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России

Их пределы будут определяться границами, которые «существовали на день их образования и принятия в РФ»

Фото: Global Look Press / Булкин Сергей

Депутаты Госдумы ратифицировали четыре договора о принятии Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей в состав России. На рассмотрении вопросов были представители руководства данных регионов, о чем сообщили на сайте нижней палаты парламента.


«Вхождение Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ — единственная возможность спасти миллионы жизней людей от преступного киевского режима», написал в своем Telegram-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин.


По его словам, этот шаг позволит не только прекратить обстрелы людей со стороны ВСУ, но и «защитить право на родной язык, культуру, историю, свою веру». Володин отметил, что депутаты Госдумы приняли единогласное решение, согласно которому теперь в составе РФ находятся 89 субъектов.


Согласно документам, границы ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей, сопряженные с территорией других стран, теперь являются госграницей России. До 1 января 2026 года во всех четырех новых субъектах действует переходный период по урегулированию вопросов воинской обязанности.


В аналогичные сроки власти должны решить вопросы интеграции новых регионов в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы России, а также в систему органов власти. При этом законодательство и иные правовые акты действуют в регионах со дня их принятия в РФ.


В договорах также указано, что со дня принятия субъектов в Россию будут образованы две республики и две области. Они сохранят свои текущие названия, а их главы получат статус губернаторов.


Правительства ДНР и ЛНР продолжат работу до формирования кабинетов врио глав республик, правительства Херсонской и Запорожской областей должны сформировать врио губернаторов в соответствии с российским законодательством.


В Госдуме также уточнили, что до конца дня намереваются рассмотреть еще четыре федеральных конституционных закона о вхождении регионов в РФ.


2 октября президент России Владимир Путин внес в Думу законопроекты о присоединении к РФ ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей. Об этом сообщает Telegram-канал нижней палаты парламента. Позднее появились тексты договоров о присоединении регионов, подписанные 30 сентября.


Референдумы по вопросу о присоединении к РФ состоялись с 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, в Херсонской и Запорожской областях. По итогам обработки 100% бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР — 98,42%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожской области — 93,11%.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...