St
«Это предательство Родины»: Рогозин призвал казнить за коррупцию в ОПК
18+

«Это предательство Родины»: Рогозин призвал казнить за коррупцию в ОПК

Глава «Роскосмоса» считает, что взяточники ослабляют обороноспособность страны и «потворствуют агрессору»

Глава «Роскосмоса» считает, что взяточники ослабляют обороноспособность страны и «потворствуют агрессору» Фото: © Global Look Press / Kremlin Pool
Фото: © Global Look Press / Kremlin Pool

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в эфире «Соловьев Live» заявил, что вместо тюремного срока коррупционеров в оборонно-промышленном комплексе нужно расстреливать. Так он прокомментировал уголовные дела о миллиардных хищениях при строительстве космодрома Восточный. По мнению Рогозина, взяточники ослабляют обороноспособность страны и «фактически потворствуют агрессору».


«Я еще когда в Думе работал, говорил и публично заявлял, что, с моей точки зрения, коррупция в оборонно-промышленном комплексе должна караться расстрелом, а не посадками. Потому что здесь речь идет не только о преступлениях, связанных с хищением государственных средств, но воруют у обороны, безопасности страны», — подчеркнул руководитель госкорпорации.


«Хищения в той сфере, которая связана с обороноспособностью страны, — это, по сути дела, предательство Родины. Фактически это потворство агрессору, потворство тому, чтобы страна стала слабее физически, не могла защищать своих граждан», — заявил он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Рогозин заявил, что сейчас на космодроме Восточный идет «стройка в полный рост», где, «несмотря на хихиканье и скептицизм», российские специалисты начали массово запускать ракеты-носители. Вторая очередь, с которой будут проводить пуски ракеты-носителя «Ангара», сейчас строится, завершить этот процесс должны к концу 2022 года, отметил Рогозин. После этого начнутся испытания технологического оборудования, добавил он: «С конца 2023 года будем стрелять».


Мораторий на смертную казнь в России был введен в 1996 году. В 1997 году Москва подписала протокол к Европейской конвенции по правам человека, отменяющий смертную казнь. При этом страна до сих пор не ратифицировала документ. Последняя смертная казнь была исполнена в 1999 году.


В июне Рогозин в эфире «Вести ФМ» заявил, что российская космическая отрасль должна быть навсегда очищена от «скверны» и «гнили», которые «хуже, чем санкции». Он объяснил, что имеет в виду коррупцию, «директоров-барыг» и тех, кто «примазался» к компании в 90-е годы. Глава госкорпорации добавил, что за те три года, пока он возглавляет «Роскосмос», были возбуждены десятки уголовных дел. По его словам, люди, которые пришли в эту отрасль, должны думать только о достижении поставленных задач.

В ноябре 2019 года президент России Владимир Путин заявил, что воровство при строительстве космодрома Восточный не удалось искоренить, несмотря на десятки уголовных дел и посадки. Глава государства подчеркнул, что неоднократно призывал работать прозрачно, но порядок на этом объекте так и не удалось навести.


Космодром Восточный в Амурской области начали строить в 2012 году. С 2015-го СМИ часто критиковали ответственных за стройку из-за коррупции, связанной с невыплатой денег рабочим и со срывом всех сроков по вводу в эксплуатацию объектов на космодроме. Первый пуск космической ракеты с Восточного состоялся весной 2016 года, однако после этого еще несколько месяцев на космодроме велись строительные работы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...