St
Еврокомиссия хочет, чтобы Россия отказалась от сбора с авиакомпаний платы за полеты над Сибирью
18+
После начала СВО странам Запада запретили полеты над РФ без специального разрешения undefined

Еврокомиссия хочет, чтобы Россия отказалась от сбора с авиакомпаний платы за полеты над Сибирью

После начала СВО странам Запада запретили полеты над РФ без специального разрешения

Глава директората по транспорту Еврокомиссии Хенрик Хололей заявил, что Россия должна отменить сбор оплаты полетов над Сибирью для иностранных компаний. После начала СВО странам Запада запретили полеты над РФ без специального разрешения.


«Если однажды у нас появится возможность увидеть открытие российского воздушного пространства, одна вещь должна исчезнуть — транссибирские роялти [выплаты от международных авиакомпаний за полеты над Сибирью]», — сказал Хололей на конференции Airline Economics в Дублине, цитата по РИА Новости.


Вопрос станет актуальным, когда будут сняты ограничения на полеты, введенные на фоне военной операции России на Украине, отметил представитель Еврокомиссии.


Транссибирские роялти — выплаты от иностранных авиакомпаний за беспосадочные полеты над Сибирью из Европы в Азию и обратно. Выплаты практикуются еще с 1970-х годов, их получает преимущественно «Аэрофлот».


«Ведомости» писали, что доход «Аэрофлота» от этих сборов до пандемии коронавируса составлял 500-800 миллионов долларов в год.


После начала военной операции России на Украине Европа и США закрыли небо для российских авиакомпаний. В свою очередь Росавиация запретила западным странам полеты над РФ без специального разрешения.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...