St
Евросоюз договорился о потолке цен на российскую нефть в 60 долларов за баррель
18+
Решение вступит в силу после публикации в Официальном журнале ЕС undefined

Евросоюз договорился о потолке цен на российскую нефть в 60 долларов за баррель

Решение вступит в силу после публикации в Официальном журнале ЕС

Евросоюз официально подтвердил принятие решения о введении потолка цен на российскую нефть в 60 долларов за баррель. Об этом чешское председательство в Совете ЕС сообщило в Twitter. Это решение вступит в силу, после того как его опубликуют в Официальном журнале Евросоюза.


«Послы [27 стран ЕС] только что достигли соглашения по ценовому потолку на российскую нефть, транспортируемую морем. Письменная процедура последует, решение вступит в силу после публикации в Официальном журнале ЕС», — говорится в сообщении.


В Белом доме поприветствовали договоренности Евросоюза о потолке цен на нефть из России. Представитель Белого дома Джон Кирби сообщил в ходе брифинга, что США «поддерживают введение ценового потолка».


Ранее постпред Польши при ЕС Анджей Садось сообщил журналистам, что Варшава согласилась на компромисс ЕС о введении потолка на российскую нефть в 60 долларов за баррель. Польша была единственной страной ЕС, которая до настоящего момента блокировала введение потолка цен.


4 ноября о договоренности внутри G7 ввести потолок цен на российскую нефть сообщило агентство Reuters. По информации источников издания, вместо динамического коридора установят фиксированную максимальную ставку, которая подлежит пересмотру «по мере необходимости».


27 октября агентство Bloomberg сообщило, что Соединенные Штаты хотят ввести потолок цен на нефть из РФ выше 60 долларов за баррель. Такое решение может быть принято до 5 декабря из-за опасения, что Москва прекратит поставки, если цена на топливо будет слишком низкой.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...