St
Евросоюз внес в черный список 21 российскую авиакомпанию
18+
«Аэрофлоту», «Победе» и S7 запрещены полеты над странами ЕС Фото: Global Look Press /  Aleksander Polyakov

Евросоюз внес в черный список 21 российскую авиакомпанию

«Аэрофлоту», «Победе» и S7 запрещены полеты над странами ЕС

Фото: Global Look Press / Aleksander Polyakov

Европейский союз запретил полеты в своем воздушном пространстве для 21 авиакомпании из России. В Еврокомиссии пояснили, что новые ограничения введены из-за того, что самолеты не соответствуют международным стандартам безопасности. После начала специальной операции РФ на Украине ЕС уже закрыл небо для российских авиалиний. 


«Это [решение] было принято исключительно по техническим соображениям и соображениям безопасности. Мы не смешиваем безопасность с политикой», отмечается в документе, в котором говорится о новом решении властей. 


Авиаперевозчикам, которые внесены в список, запрещаются полеты в аэропорты стран Евросоюза, а также над его территорией. В перечень внесены «Аэрофлот», «Россия», «Победа», S7, UTair, «Ямал», «Уральские авиалинии», Nordstar, Nord Wind, «Аврора», «Якутия» и другие компании. 


Ранее ЕС уже ввел санкции против российских самолетов и запретил воздушным судам из России использовать авиамаршруты над странами Европы. Позже подобные санкции после начала спецоперации РФ на Украине анонсировал президент США Джо Байден. Закрыли свое небо для российских самолетов также Канада и Великобритания.


1 апреля президент России Владимир Путин подписал указ, которым временно разрешил российским авиаперевозчикам расплачиваться рублями за лизинг, аренду и покупку самолетов с компаниями из недружественных стран. 31 марта Путин заявил, что государство компенсирует часть стоимости авиабилетов на внутренних перевозках — с апреля по октябрь на это будет выделено 110 миллиардов рублей. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...