St
Reuters: Meta разрешила украинцам и дальше призывать к насилию против россиян
18+
Ограничения на подобные действия вернутся лишь 30 апреля undefined

Reuters: Meta разрешила украинцам и дальше призывать к насилию против россиян

Ограничения на подобные действия вернутся лишь 30 апреля

Компания Meta* продлила до 30 апреля действие ряда исключений, которые позволяют украинским пользователям призывать к насилию против российских военных. Агентство Reuters со ссылкой на документы фирмы сообщило, что речь в том числе об «унижении человеческого достоинства».


«В конце марта компания продлила действия оставшихся исключений для Украины до 30 апреля», — говорится в сообщении.


По данным агентства, ряд сотрудников компании выразил недовольство предоставленной украинцам возможностью писать комментарии, «которые сочли бы запретными для пользователей, пишущих о предыдущих конфликтах на Ближнем Востоке и других уголках мира».


«Такое ощущение, что эта политика говорит о том, что риторика ненависти и призывы к насилию допустимы, если они нацелены на «нужных» людей», — приводит Reuters комментарий одного из сотрудников.


Отмечается, что Meta не решилась выдать своим модераторам необходимые рекомендации, которые помогли бы им блокировать сообщения с «ложными нарративами» о военной спецоперации России на Украине.


11 марта Meta временно разрешила в своих социальных сетях Facebook* и Instagram* призывы к насилию против российских военных, однако против гражданского населения РФ подобное оставили под запретом. Вице-президент компании Ник Клегг заверил, что новая политика будет применяться только на Украине, а русофобию в Meta порицают.


На фоне подобного решения Генпрокуратура России потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к Instagram и попросила суд признать Meta экстремистской организацией и запретить ее деятельность на территории Российской Федерации. 21 марта Тверской районный суд Москвы удовлетворил требование ведомства.


*Meta, Facebook и Instagram признаны экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...