St
Генпрокуратура России потребовала признать Meta экстремистской организацией и заблокировать Instagram
18+
Ранее американские соцсети временно разрешили призывы к насилию в отношении российских военных Коллаж: Daily Storm

Генпрокуратура России потребовала признать Meta экстремистской организацией и заблокировать Instagram

Ранее американские соцсети временно разрешили призывы к насилию в отношении российских военных

Коллаж: Daily Storm

Генпрокуратура России потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к Instagram и попросила суд признать Meta экстремистской организацией и запретить ее деятельность на территории Российской Федерации.


«Генпрокуратурой РФ направлено заявление в суд о признании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении.


В ведомстве отметили, что данные меры приняты на основании решения компании снять в своих социальных сетях (в том числе в Instagram) запрет на размещение информации, «содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих».


В Генпрокуратуре России уверены, что руководство компании не только формирует представление о допустимости террористической деятельности среди своих пользователей, но и стремится к «разжиганию ненависти и вражды к гражданам Российской Федерации».


Следственный комитет, в свою очередь, возбудил уголовное дело по двум статьям из-за политики компании, разрешившей призывы к насилию против российских Вооруженных сил. В СК квалифицировали действия Meta как публичные призывы к экстремизму и содействие терроризму.


В СК отметили, что в данный момент в рамках уголовного дела проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на дачу правовой оценки действиям пресс-секретаря Meta Энди Стоуна и других сотрудников американской компании.


Источник РИА Новости сообщил, что даже в случае признания корпорации экстремистской организацией мессенджер WhatsApp не подпадет под ограничение доступа. Отмечается, что он выступает в качестве средства общения, а не размещения информации.


11 марта Meta, владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, временно одобрила публикацию на своих платформах призывов к насилию в отношении военнослужащих РФ. Пресс-секретарь компании Энди Стоун отметил, что подобные высказывания против мирных граждан запрещены.


Ранее в Роскомнадзоре приняли решение заблокировать социальную сеть Facebook на территории Российской Федерации. В регуляторе сообщили, что причиной послужила дискриминация российских СМИ и информационных ресурсов со стороны социальной сети.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...