St
Евросоюз выделил три миллиона евро жителям Нагорного Карабаха
18+

Евросоюз выделил три миллиона евро жителям Нагорного Карабаха

Средства являются гуманитарной поддержкой пострадавшему от военных действий населению

Средства являются гуманитарной поддержкой пострадавшему от военных действий населению Фото: © Daily Storm
Фото: © Daily Storm

Евросоюз выделил три миллиона евро населению Нагорного Карабаха, пострадавшему в результате конфликта в регионе. Эти средства предназначены для гуманитарной поддержки людей, которые получат еду, зимние вещи, медикаменты и другие вещи первой необходимости. ЕС с начала октября уже выделял 900 тысяч евро на нужды жителей Нагорного Карабаха.


«Еврокомиссия объявила о выделении дополнительных трех миллионов евро на гуманитарную поддержку для обеспечения жизненно важной помощи гражданским лицам, наиболее пострадавшим в результате конфликта в Нагорном Карабахе и вокруг него», — указывается в заявлении Еврокомиссии.


«Я приветствую прекращение огня, которое должно предотвратить человеческие страдания», — заявил еврокомиссар по антикризисному управлению Янез Ленарчич. «И все же я очень обеспокоен гуманитарной ситуацией, в которой оказались люди, вынужденные покинуть свое место жительства, которые теперь будут вынуждены столкнуться с суровой зимой, учитывая также влияние пандемии», — добавил представитель Еврокомиссии.


17 ноября власти США заявили, что выделят помощь пострадавшим от конфликта в Нагорном Карабахе в размере пяти миллионов долларов. Эти деньги пойдут на поддержку действий Международного комитета Красного Креста и других гуманитарных и неправительственных организаций, оказывающих помощь пострадавшим.


С конца октября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также помогает пострадавшим жителям региона. ВОЗ отправляла наборы для оказания экстренной медицинской помощи, в том числе травматологические комплекты.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Кроме того, глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель призвал возобновить переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ о статусе Нагорного Карабаха. Боррель считает нужным воздержаться от любых действий и слов, которые могут привести к нарушению мира в регионе. При этом Евросоюз выступает за скорейший полный вывод иностранных боевиков из региона и заявляет о готовности помогать жителям Карабаха, отметил он.


Президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 9 ноября подписали соглашение о полном прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Документ предусматривает в том числе размещение в регионе российских миротворцев. Они будут контролировать всю линию соприкосновения и Лачинский коридор. Армянские военные должны покинуть непризнанную республику. Также Ереван обязан вернуть под контроль Баку ряд районов Нагорного Карабаха.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...