St
ФАС завела дело против фармацевтической компании за рекламу средства от коронавируса
18+
Производитель приукрасил терапевтические свойства «Арбидола» undefined

ФАС завела дело против фармацевтической компании за рекламу средства от коронавируса

Производитель приукрасил терапевтические свойства «Арбидола»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против фармкомпании «Отисифарм», производящей противовирусный препарат «Арбидол». Причиной стала жалоба на недобросовестную радиорекламу: в ней говорилось, что «Арбидол» помогает от коронавируса COVID-19. В инструкции к препарату указывалось, что он помогает от коронавирусов, но не уточнялось, что и от нового вида тоже. ФАС объявила, что на данный момент препаратов, эффективно помогающих от нового вида коронавируса, в мире не существует.


«Возбудить производство по делу № 08/05/24-10/2020 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе. Рекламодателем указанной рекламы является АО «Отисифарм», — говорится в сообщении ФАС, которое приводит РИА Новости.


Дело было заведено после обращения гражданина с жалобой на рекламу «Арбидола», которая транслировалась на радиостанциях «На семи холмах», «Ретро ФМ», «Европа Плюс» и «Авторадио». В рекламном ролике утверждалось, что «Арбидол» помогает в том числе и от коронавируса, правда, без уточнений, от какого именно.


ФАС считает, что после просмотра данной рекламы у потребителя складывается впечатление, что «Арбидол» помогает от коронавируса COVID-19.


«В настоящее время не имеется результатов исследований, которые бы в установленном порядке доказывали возможность применения лекарственного препарата «Арбидол» для лечения и профилактики инфекционного заболевания, вызываемого коронавирусом COVID-19», — сообщает ФАС. При этом служба обратила внимание на то, что средства от нового коронавируса пока что не существует: «При этом препараты, эффективные при лечении коронавируса COVID-2019, в настоящее время не найдены, и ученые всего мира ведут работу над вакциной против коронавируса».


24 февраля в Китае заявили, что вакцина против коронавируса уже разработана и сейчас проходит стадию испытаний. По словам посла КНР в РФ Чжана Ханьхуэя, точная эффективность препарата пока не установлена, и ей нужны «проверки и доработки». О создании своей вакцины также сообщили США.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...