St
ФБК впервые оштрафовали на 500 тысяч рублей за нарушение закона об иноагентах
18+

ФБК впервые оштрафовали на 500 тысяч рублей за нарушение закона об иноагентах

Суд избрал наиболее строгий вариант наказания

Суд избрал наиболее строгий вариант наказания Фото: © GLOBAL LOOK press / Nikolay Gyngazov
Фото: © GLOBAL LOOK press / Nikolay Gyngazov

Фонду борьбы с коррупцией (ФБК)*, основанному политиком Алексеем Навальным, впервые назначили штраф в 500 тысяч рублей за нарушение порядка деятельности иностранного агента. Причиной такого решения Симоновского районного суда Москвы стали записи в Instagram фонда, в которых не указывается, что организация является иноагентом. Это наибольшее возможное наказание по части 2 статьи 19.34 КоАП.


«Признать Фонд борьбы с коррупцией виновным, назначить наказание в виде штрафа в 500 тысяч рублей», — огласил решение судья Хызыр Муссакаев (цитата по «Коммерсанту»).


По словам юриста фонда Александра Помазуева, процедура оформления нарушения Роскомнадзором была неправомерна, поскольку ведомство просто сделало скриншоты страниц в соцсети, а не провело процедуру просмотра материала, установленную в законодательстве.


1 ноября 2019 года Замоскворецкий суд Москвы признал законным решение Минюста внести ФБК в список некоммерческих организаций — иностранных агентов. По данным ведомства, организация получила в 2019-м 140 тысяч рублей от американской компании Star-Doors.Com LLC и испанца Roberto Fabio Monda Cardena. Также в заявлении министерства подчеркивалось, что главное управление ведомства по Москве обнаружило в работе фонда признаки работы НКО-иноагента. Жалоба ФБК с просьбой признать действия министерства незаконными была отклонена.


С августа 2019 года продолжается дело об отмывании денег, на которые финансировался ФБК. По версии следствия, с 2016-го по 2018 год фонд «заведомо преступным путем» получил крупные суммы денег, которые позднее были легализованы и направлены на работу организации. В рамках расследования этого дела прошли обыски в офисах организации по всей России, были арестованы более 100 счетов физических и юридических лиц. Сначала следователи назвали «отмытой» сумму в один миллиард рублей, но позже сократили ее до 75 миллионов рублей.


*ФБК, ФЗПГ и штабы Навального признаны экстремистскими организациями в России по решению суда. ФБК и ФЗПГ также признаны в РФ НКО — иностранными агентами

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...