St
Федерация профсоюзов Белоруссии призвала освободить задержанных, не нарушавших порядок
18+

Федерация профсоюзов Белоруссии призвала освободить задержанных, не нарушавших порядок

Все стороны конфликта должны прекратить уличное насилие

Все стороны конфликта должны прекратить уличное насилие Фото: © GLOBAL LOOK press / Виктор Лисицын
Фото: © GLOBAL LOOK press / Виктор Лисицын

Федерация профсоюзов Белоруссии потребовала у правоохранителей освободить задержанных, которые не нарушали общественный порядок. Организация обратилась ко всем сторонам конфликта с призывом остановить насилие на улицах и начать мирный диалог ради сохранения мира в стране.


«Сегодня людей беспокоит вопрос скорейшего освобождения их детей, родных, коллег, которые были задержаны. Речь идет о тех, кто оказался в местах проведения уличных акций и не нарушал общественный порядок. Мы разделяем эти призывы и настаиваем, чтобы органы правопорядка как можно скорее освободили этих людей и провели открытое и объективное расследование по каждому случаю», — говорится в опубликованном обращении.


Сообщается, что в федерацию поступают обращения от трудовых коллективов с просьбой призвать все стороны конфликта остановить насилие и жестокость на улицах белорусских городов. Организация готова оказать любую помощь пострадавшим в уличных протестах.


«Мы призываем всех остановить насилие и прийти к мирному диалогу ради будущего каждого из нас и нашей Беларуси», — заявляют авторы текста.


Обращение Федерации профсоюзов Белоруссии было опубликовано в том числе и на основном белорусском информационном агентстве БелТА.


Ранее оппозиционер Светлана Тихановская заявила, что готова вступить в диалог с властями и призвала европейские страны помочь в организации переговоров. Политик отметила, что инициировала создание координационного совета для осуществления мирной передачи власти. Она также призвала милицию и армию остановить кровопролитие в стране, а мэров городов — организовать мирные митинги.


В Белоруссии 9 августа состоялись выборы президента. После оглашения предварительных результатов голосования в республике начались массовые беспорядки, которые продолжаются до сих пор. Для разгона протестующих местные силовики применяли водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты.


По данным ЦИК Белоруссии, Александр Лукашенко на выборах набрал 80,1% голосов, его главный оппонент Светлана Тихановская — 10,1%. В ее штабе заявили, что не признают результаты голосования, поскольку их собственные данные показывают, что она набрала 70-80%. Тихановская и другие соперники Лукашенко подали жалобу в ЦИК.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...