St
Фильм Звягинцева «Нелюбовь» номинирован на «Оскар»
18+

Фильм Звягинцева «Нелюбовь» номинирован на «Оскар»

Он стал первым российским режиссером, кто дважды со своими фильмами номинировался на самую престижную кинонаграду в мире

Он стал первым российским режиссером, кто дважды со своими фильмами номинировался на самую престижную кинонаграду в мире Фото: © Кинопоиск
Фото: © Кинопоиск

Американская академия кинематографических искусств и наук опубликовала список претендентов на соискание премии «Оскар». Так, в категории «Лучший фильм на иностранном языке» в шорт-лист соискателей попала «Нелюбовь» Андрея Звягинцева. Российский режиссер второй раз за три года будет бороться за самую престижную кинонаграду мира. 


Вместе с «Нелюбовью» в этой категории номинированы «Фантастическая женщина» (Чили), «Оскорбление» (Ливан), венгерский фильм «Тело и душа», а также нашумевший прошлым летом в Каннах шведский «Квадрат».


Андрей Звягинцев стал первым кинорежиссером из РФ, чьи фильмы были дважды номинированы на «Оскар». В 2015 году он вместе со своим «Левиафаном» также попал в шорт-лист номинантов, однако заветная позолоченная статуэтка тогда досталась польскому фильму «Ида».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Левиафан» и «Нелюбовь» – это драмы, показывающие «изнанку» российской повседневности в регионах и в столице. Если в картине Звягинцева 2015 года житель Мурманской области отстаивал в борьбе с чиновниками свой дом, то в «Нелюбви» показан распад среднестатистической семьи в большом городе. Жертвой разложения ячейки общества становится общий ребенок главных героев, который, по фильму, сбегает из дома.


Последний раз российский художественный фильм завоевывал «Оскар» в 1995 году. Тогда триумфатором был Никита Михалков с картиной «Утомленные солнцем». После этого «Оскар» получил только мультфильм Александра Петрова «Старик и море» (2000 год).


Торжественная церемония награждения победителей в этом году пройдет в киноцентре «Долби» (кинотеатр «Кодак») 4 марта.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...