St
Финансовый аналитик Звездин предрек рост доллара до 85 рублей
18+
До конца года валюта может подорожать до 70 рублей undefined

Финансовый аналитик Звездин предрек рост доллара до 85 рублей

До конца года валюта может подорожать до 70 рублей

Финансовый аналитик и трейдер Артем Звездин заявил, что доллар не будет вечно заперт в диапазоне 60 рублей. Эксперт уверен, что без изменения геополитической ситуации до конца года валюта дойдет до отметки в 70 рублей, о чем он сообщил в беседе с Общественной службой новостей.


«Если СВО продолжится длительное время, а санкции останутся, это скажется на стоимости рубля. Сложно предположить, сколько в таком случае будет стоить доллар, но я закладываю диапазон 75-85 рублей при условии утяжеления существующей ситуации», — спрогнозировал Звездин.


По его словам, в связи с общемировой рецессией, которая происходит из-за высоких цен на нефтепродукты из-за санкций, стоимость энергоресурсов будет снижаться. Цены будут снижаться постепенно, но сохранять высокий уровень, что, как считает эксперт, «больно ударит по бюджету» страны.


Звездин уверен, что ведение СВО и закрытие иностранных направлений для торговли также создает проблему для бюджета РФ. Это вынудит власти прибегнуть к девальвации рубля, чтобы забрать максимальную премию с продажи продукции, идущей на экспорт, подчеркнул финансовый аналитик.


«Снижение стоимости рубля позволит и компенсировать дисконт на нефтепродукты, которые приходится устанавливать для продажи нашего сырья на азиатские рынки», — отметил эксперт.


8 сентября ЦБ объявил о продлении на полгода запрета для банков взимать комиссию с физических лиц при выдаче им валюты с вкладов или счетов. Об этом сообщили на официальном сайте регулятора, напомнив, что мера первоначально была введена в марте 2022-го со сроком до 9 сентября.


Ранее первый зампредседателя Центробанка Дмитрий Тулин заявил, что валютные вклады россиян де-факто стали рублевыми счетами с привязкой к валютному курсу. Природу депозитных продуктов изменили сложности, с которыми сталкиваются кредитные организации, сказал он в интервью РБК.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...