St
Финляндия закупит у США партию самых дорогих истребителей в мире — F-35
18+
На приобретение новых самолетов Хельсинки планируют потратить около 9,4 миллиарда евро undefined

Финляндия закупит у США партию самых дорогих истребителей в мире — F-35

На приобретение новых самолетов Хельсинки планируют потратить около 9,4 миллиарда евро

Власти Финляндии договорились о покупке у американской Lockheed Martin партии самолетов F-35. Это самые дорогие истребители в мире. Всего Финляндия потратит на перевооружение новой авиацией 9,4 миллиарда евро.


«Это еще один явный признак того, как серьезно Финляндия всегда относилась к своей национальной обороне», — отметил посол Финляндии в Вашингтоне Микко Хаутала. Его слова приводит Reuters. Дипломат сообщил агентству, что «это часть долгосрочного планирования, и она не имеет никакого отношения к нынешней ситуации» в Европе.


Известно, что еще в 2018 году власти Финляндии предложили нескольким компаниям участвовать в тендере по замене своих истребителей F/A-18 «Хорнет». В Суоми они находятся на вооружении с 1995 года, их срок эксплуатации истечет в 2030-м. В тендере в результате могли принимать участие представители четырех стран: Великобритании, Швеции, Франции и США. Речь шла о нескольких марках истребителей — Boeing F/A-18, Dassault Rafale, Eurofighter Typhoon, Lockheed Martin F-35 и Saab Gripen.


В декабре 2021 года власти Финляндии определились насчет продавца. Выбор пал на компанию Lockheed Martin из США. Отмечается, что в общей сложности Финляндия закупит 64 многофункциональных истребителя F-35A Lightning II. Договор на их поставку подписан 11 февраля. «Соглашение было подписано с производителем истребителей Lockheed Martin и производителем двигателей Pratt & Whitney, входящим в группу Raytheon Technologies», — уточнили в Минобороны Финляндии.


Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила в декабре 2021 года, что решение Хельсинки закупить 64 американских истребителя F-35 для национальных ВВС не является неожиданностью для Москвы. По словам Захаровой, речь идет идет о плановой замене аналогичного количества закупленных в 90-е годы американских самолетов F/A-18 Hornet, состоящих на вооружении Минобороны Финляндии сейчас.


Россия с уважением относится к суверенному праву каждой страны вырабатывать свои подходы к обеспечению национальной безопасности, пояснила официальный представитель МИД РФ. «Что касается Финляндии, то принципиальный момент — приверженность Хельсинки традиционной политике неприсоединения к военным союзам, блокам и так далее, которое мы рассматриваем в качестве важного фактора стабильности и безопасности в регионе Северной Европы и в целом на Европейском континенте», — заключила Захарова.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В январе 2021 года демократы и республиканцы внесли законопроект о поставках США Украине вооружений по ленд-лизу. Об этом рассказал один из авторов инициативы Джон Корнин. По его мнению, принятие этого документа позволит Украине быстрее получить военную технику «для защиты уязвимого гражданского населения от российского военного вторжения».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...