St
ФНС может облегчить уплату «налога на Google»
18+

ФНС может облегчить уплату «налога на Google»

Служба планирует разрешить самим заказчикам электронных услуг снова оплачивать налог

Служба планирует разрешить самим заказчикам электронных услуг снова оплачивать налог Фото: © GLOBAL LOOK Press /Jonathan Alcorn / ZUMAPRESS.com
Фото: © GLOBAL LOOK Press /Jonathan Alcorn / ZUMAPRESS.com

Федеральная налоговая служба (ФНС) может разрешить российскому бизнесу вновь самим оплачивать «налог на Google» — НДС, который иностранные компании платят с прибыли за предоставление услуг российским фирмам. Таким образом, предприниматели в РФ, сотрудничающие с зарубежными интернет-компаниями вне списков ФНС, смогут самостоятельно уплачивать налог без привлечения посредников из-за рубежа. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на текст проекта, подготовленного налоговиками.


«Если продавец не предъявил покупателю НДС (в том числе потому, что не встал на учет в службу), а покупатель самостоятельно уплатил налог в бюджет и принял его к вычету, то у налоговиков нет оснований требовать у иностранцев повторно уплатить налог или оспорить налоговый вычет российских компаний», — приводит издание цитату из документа. Это значит, что ФНС сможет официально принимать такую оплату «налога на Google» и не требовать у зарубежных фирм обязательно предъявлять своим клиентам НДС.


Это изменение дополнит правку к налогу, которая вступила в силу с 1 января 2019 года. Согласно январским изменениям, предоставляющие россиянам интернет-услуги компании должны были до 15 февраля пройти регистрацию в ФНС. Подобная правка позволит фирмам не регистрироваться в ФНС и вместо этого уплачивать необходимый налог через своего клиента, как это происходило ранее.


C 1 января 2017 года в России ввели «налог на Google», который обязал IT-компании в полном объеме уплачивать налог на добавленную стоимость (НДС) от продажи российским пользователям электронных товаров и услуг. Такой закон распространяется на компании, предоставляющие через интернет права на использование компьютерных программ, в том числе игр и баз данных, оказывающих услуги по размещению рекламы и объявлений, по поддержке электронных ресурсов, по использованию электронных книг, музыки, видео, по предоставлению доменов, по хостингу и так далее.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...