St
ФОМ: 54% россиян заявили, что ничего не знают об итогах выборов 9 сентября
18+

ФОМ: 54% россиян заявили, что ничего не знают об итогах выборов 9 сентября

По данным исследования, 22% граждан России считают, что в стране в единый день голосования никакие выборы не проходили

По данным исследования, 22% граждан России считают, что в стране в единый день голосования никакие выборы не проходили Фото: © wikimedia.org
Фото: © wikimedia.org

Опрос Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) показал, что более половины (54%) россиян ничего не слышали об итогах выборов в единый день голосования 9 сентября. Положительный ответ на вопрос «Вы уже знаете, что-то слышали о результатах этих выборов или не слышали?» смогли дать только 43% опрошенных. Не смогли ответить на него 3% респондентов. Соответствующее исследование опубликовано на сайте ФОМ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Опрос «ФОМнибус»: Единый день голосования

По данным исследования, 22% россиян заявили, что в России никакие выборы не проходили, а 25% затруднились ответить на поставленный вопрос. В том, что в единый день голосования состоялись выборы в законодательное собрание, уверены 14% опрошенных. 36% считают, что 9 сентября прошли выборы главы региона.

Опрос «ФОМнибус»: Единый день голосования

Оценивая итоги выборов для партии «Единая Россия», 25% респондентов заявили, что на прошедших выборах единороссы добились успеха, 8% — что партия власти потерпела неудачу, 9% — затруднились с ответом.

Опрос «ФОМнибус»: Единый день голосования

Социологическое исследование ФОМ проводилось 15-16 сентября в 53 субъектах России. В опросе приняли участие 1500 респондентов из 104 населенных пунктов.

Единый день голосования в 2018 году прошел 9 сентября. В 80 регионах состоялось более 4700 выборов и местных референдумов. Россияне выбирали депутатов в Госдуму, местные парламенты и муниципальные собрания, мэров ряда городов, в том числе Москвы, а также губернаторов нескольких регионов. МВД РФ отметило, что в целом голосование прошло без существенных происшествий, которые могли бы оказать влияние на исход выборов.


В 22 регионах 9 сентября состоялись выборы глав субъектов РФ. В четырех регионах ни один из кандидатов не набрал необходимых для победы в первом туре 50% голосов. Так, в Приморье врио губернатора Андрей Тарасенко из «Единой России» получил 46,57% голосов, а кандидат от КПРФ Андрей Ищенко — 24,64%. В Хабаровском крае «спарринг-партнером» во втором туре кандидата из «Единой России» Вячеслава Шпорта, набравшего 35,62%, будет представитель ЛДПР Сергей Фургал с 35,81%. 


Последний раз выборы губернатора в два тура состоялись в 2015 году в Иркутской области. Первый тур прошел в единый день голосования 13 сентября 2015 года, когда наибольшее количество голосов поделили действующий губернатор Сергей Ерощенко и кандидат от КПРФ Сергей Левченко. Второй тур голосования состоялся через две недели, 27 сентября, и завершился победой представителя коммунистов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...