St
Франция может лишить Павленского статуса беженца
18+

Франция может лишить Павленского статуса беженца

Причиной стали драка и публикация компромата на парижского политика

Причиной стали драка и публикация компромата на парижского политика Фото: © wikimedia.org/Ольга Иващенко
Фото: © wikimedia.org/Ольга Иващенко

Власти Франции могут пересмотреть решение о предоставлении статуса беженца российскому художнику-акционисту Петру Павленскому из-за драки в новогоднюю ночь. Об этом заявил французский министр внутренних дел Кристоф Кастанер. 15 февраля он был задержан в Париже, он является фигурантом двух расследований.


«Будет судебное разбирательство, посмотрим, будут ли в его отношении какие-то санкции. После этого мы сможем поставить вопрос о его статусе беженца», — заявил глава МВД Франции.


По словам министра, говорить об экстрадиции художника пока рано, это решение может быть принято после судебного разбирательства.


«Я ожидаю от человека, который пользуется статусом политического беженца, что он будет стремиться быть примерным гражданином. Он таковым не являлся в ночь с 31 декабря на 1 января», - сказал Кастанер.


Петр Павленский был задержан днем ​​15 февраля по делу о «причинении вреда в составе банды особо опасным образом». По данным французских СМИ, полиция разыскивала российского художника-акциониста со 2 января за драку, произошедшую в канун Нового года в доме его адвоката Хуана Бранко.


16 февраля была задержана подруга Павленского, чье имя не называется. Ее задержали из-за публикации видео компрометирующего характера с кандидатом в мэры Парижа Бенжамина Гриво, после чего он снял свою кандидатуру. Видео опубликовал на своей странице и Павленский. Свой поступок художник-акционист объяснил стремлением «разоблачить лицемерие» французского политика, который в своей предвыборной риторике «постоянно опирается на семейные ценности». Павленский отказался пояснить, как ему удалось получить эту видеозапись. По этом делу парижская прокуратура начала расследование в отношении Павленского и его подруги по факту «вторжения в частную жизнь» после поступления 15 февраля жалобы от Гриво, сообщило французское издание France Info.


Петр Павленский уехал из России в феврале 2017 года, после того как суд признал его виновным за поджог дверей здания ФСБ на Лубянке в Москве. 16 октября 2017 года художника и его сожительницу, получивших политическое убежище во Франции, задержали возле горящего здания Национального банка в Париже. По информации правоохранителей, нарушители разбили стекла и бросили подожженные тряпки внутрь.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...