St
Петр Павленский задержан в Париже по делу о публикации интимных видео
18+
Содержание художника-акциониста под стражей в рамках расследования драки в канун Нового года приостановлено undefined

Петр Павленский задержан в Париже по делу о публикации интимных видео

Содержание художника-акциониста под стражей в рамках расследования драки в канун Нового года приостановлено

Российский художник-акционист Павленский задержан в Париже по делу о публикации интимных видео с участием предположительно экс-кандидата на пост мэра столицы Франции Бенжамена Гриво. Об этом сообщает France Info. По данным издания, парижская прокуратура начала расследование по факту «вторжения в частную жизнь» после поступления 15 февраля жалобы от Гриво.


Петр Павленский был задержан днем ​​15 февраля по делу о «причинении вреда в составе банды особо опасным образом». По данным французских СМИ, полиция разыскивала российского художника-акциониста со 2 января за драку, произошедшей в канун Нового года в доме его адвоката Хуана Бранко. Содержание Павленского по этому делу формально приостановлено, чтобы полиция могла допросить его в рамках расследования публикации компрометирующих политика интимных видеозаписей. Общая продолжительность задержания не может превышать 48 часов, то есть до полудня 17 февраля, уточняет France Info.


Ранее 16 февраля полиция арестовала подругу Петра Павленского по делу о вмешательстве в личную жизнь и распространении личной информации о другом лице без его согласия. По версии следствия, девушка являлась получателем интимной видеозаписи, распространенной художником-акционистом в интернете. Источник BFM TV в прокуратуре Парижа сообщил, что это молодая женщина родом из Меца. С Павленским она поддерживает отношения с января 2019 года. Компрометирующее Гриво видео, которое девушка получила, было снято в 2018 году.


Накануне задержания Павленский распространил в интернете интимную видеозапись кандидата на пост мэра Парижа от правящей партии «Вперед, Республика!» Бенжамена Гриво. После публикации ролика, уличающего Гриво в супружеской неверности, тому пришлось отозвать свою кандидатуру. Свой поступок художник-акционист объяснил стремлением «разоблачить лицемерие» французского политика, который в своей предвыборной риторике «постоянно опирается на семейные ценности». Павленский отказался пояснить, как ему удалось получить эту видеозапись.


Петр Павленский уехал из России в феврале 2017 года, после того как суд признал его виновным за поджог дверей здания ФСБ на Лубянке в Москве. 16 октября 2017 года художника и его сожительницу, получивших политическое убежище во Франции, задержали возле горящего здания Национального банка в Париже. По информации правоохранителей, нарушители разбили стекла и бросили подожженные тряпки внутрь.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...