St
Суд арестовал украинских моряков на 10 суток за браконьерство в Азовском море
18+
Ранее задержанный российскими пограничниками экипаж рыболовецкого судна признал свою вину в незаконном вылове рыбы undefined

Суд арестовал украинских моряков на 10 суток за браконьерство в Азовском море

Ранее задержанный российскими пограничниками экипаж рыболовецкого судна признал свою вину в незаконном вылове рыбы

Керченский городской суд арестовал на 10 суток четверых граждан Украины, задержанных российскими пограничниками 15 февраля в Азовском море за незаконный вылов рыбы. Об этом сообщает RT с ссылкой на пресс-службу пограничного управления ФСБ по Крыму. Все четыре украинских рыбака признались в браконьерстве. Видеозапись их допроса опубликовал Telegram-канал «RT на русском».


Задержанные украинские рыбаки признаны виновными по части 4 статьи 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов федеральной службы безопасности»). «Им назначен административный арест на 10 суток», цитирует агентство сообщение пресс-службы погрануправления.


Ранее сотрудники погранслужбы ФСБ РФ допросили экипаж украинского судна. В ходе беседы рыбаки подтвердили, что вышли на ловлю камбалы-калкана с донными сетками. При этом двое из них заявили, что не знают, как проводится контроль промысла водных ресурсов со стороны Украины. Один из задержанных сообщил, что знал о запрете ловить камбалу-калкан сетями в Азовском море.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Все задержанные добавили, что у них нет претензий к сотрудникам российской погранслужбы. Физическое или психологическое давление на них не оказывалось. Отсутствие жалоб у украинских рыбаков подтвердила уполномоченный по правам человека в Крыму Лариса Опанасюк.


Украинское судно с четырьмя гражданами Украины российские пограничники задержали в Азовском море 15 февраля. По данным ФСБ РФ, капитан проигнорировал требование остановиться и попытался скрыться. Во время обысков на борту было найдено более 290 штук камбалы-калкана и донные сети, незаконно используемые браконьерами. Судно и рыбаков доставили в порт Керчи для разбирательства.


На задержание украинских рыбаков российскими пограничниками в Азовском море отреагировала прокуратура Украины. Ведомство возбудило уголовное дело по статьям 176 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и 278 (угон или захват железнодорожного подвижного состава, воздушного, морского или речного) уголовного кодекса страны.


Министерство по делам ветеранов Украины и «Крымская правозащитная группа» 10 февраля подготовили проект санкций против российских силовиков, которые принимали участие в задержании украинских моряков и судов в Керченском проливе. Кроме того, ограничения коснутся судей, прокуроров и следователей, которых подозревают в «политически мотивированных преследованиях» и «судилищах над украинскими гражданами».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...