St
Во Франции арестовали подругу художника-акциониста Петра Павленского
18+
Девушку поместили под стражу за вторжение в личную жизнь и распространение без согласия лица материалов сексуального характера undefined

Во Франции арестовали подругу художника-акциониста Петра Павленского

Девушку поместили под стражу за вторжение в личную жизнь и распространение без согласия лица материалов сексуального характера

Во Франции арестована подруга российского художника-акциониста Петра Павленского, сообщает BFM TV. По данным телеканала, девушку поместили под стражу после поступления в полицию жалобы Бенжамена Гриво о вмешательстве в личную жизнь и распространение личной информации о другом лице без его согласия. По версии следствия, она являлась получателем интимной видеозаписи, распространенной Павленским в интернете.


Источник BFM TV в прокуратуре Парижа сообщил, что подруга Павленского была получателем компрометирующих Гриво интимных материалов. Французская полиция задержала и допросила девушку вечером 15 февраля. По словам собеседника телеканала, это молодая женщина родом из Меца. С российским художником-акционистом она поддерживает отношения с января 2019 года. Компрометирующее Гриво видео, которое девушка получила, было снято в 2018 году.


Ранее под стражу был взят сам Петр Павленский. Он и его спутница были задержаны днем 15 февраля в одном из отелей в пригороде Парижа. Французская полиция разыскивала россиянина со 2 января по подозрению в причинении вреда в составе банды «особо опасным образом». По версии следствия, художник причастен к инциденту, который произошел в ночь на 1 января 2020 года в столице Франции. Тогда во время конфликта Павленский ранил ножом двоих людей, его же в ответ ударили бутылкой по голове.


Накануне задержания Павленский распространил в интернете интимную видеозапись кандидата на пост мэра Парижа от правящей партии «Вперед, Республика!» Бенжамена Гриво. После публикации ролика, уличающего Гриво в супружеской неверности, тому пришлось отозвать свою кандидатуру. Свой поступок художник-акционист объяснил стремлением «разоблачить лицемерие» французского политика, который в своей предвыборной риторике «постоянно опирается на семейные ценности». Павленский отказался пояснить, как ему удалось получить эту видеозапись.


Петр Павленский уехал из России в феврале 2017 года, после того как суд признал его виновным за поджог дверей здания ФСБ на Лубянке в Москве. 16 октября 2017 года художника и его сожительницу, получивших политическое убежище во Франции, задержали возле горящего здания Национального банка в Париже. По информации правоохранителей, нарушители разбили стекла и бросили подожженные тряпки внутрь.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...