St
Российский художник-акционист Петр Павленский задержан в Париже
18+
Французская полиция разыскивала россиянина со 2 января за «превращение в организованную банду с опасными средствами» undefined

Российский художник-акционист Петр Павленский задержан в Париже

Французская полиция разыскивала россиянина со 2 января за «превращение в организованную банду с опасными средствами»

Российский художник-акционист Петр Павленский задержан полицией 15 февраля в столице Франции. Об этом сообщает телеканал BFM TV со ссылкой на источник, близкий к расследованию. Ранее Павленский распространил интимную видеозапись кандидата на пост мэра Парижа от правящей партии «Вперед, Республика!» Бенжамена Гриво.


По словам источника BFM TV, французские правоохранители разыскивали Павленского со 2 января за «превращение в организованную банду с опасными средствами». Собеседник издания уточнил, что задержание российского художника-акциониста не связано с публикацией компрометирующего Бенжамена Гриво видео. Публикация видеозаписи, уточнил источник, позволила полиции вычислить местонахождение Павленского и арестовать его. Других подробностей телеканал не приводит.


Ранее Павленский распространил в интернете интимную видеозапись кандидата на пост мэра Парижа от правящей партии «Вперед, Республика!» Бенжамена Гриво. После публикации ролика, уличающего Гриво в супружеской неверности, тому пришлось отозвать свою кандидатуру. Свой поступок художник-акционист объяснил стремлением «разоблачить лицемерие» французского политика, который в своей предвыборной риторике «постоянно опирается на семейные ценности». Павленский отказался пояснить, как ему удалось получить эту видеозапись.


Петр Павленский уехал из России в феврале 2017 года, после того как суд признал его виновным за поджог дверей здания ФСБ на Лубянке в Москве. 16 октября 2017 года художника и его сожительницу, получивших политическое убежище во Франции, задержали возле горящего здания Национального банка в Париже. По информации правоохранителей, нарушители разбили стекла и бросили подожженные тряпки внутрь.


В январе 2019 года акциониста приговорили к году тюремного заключения и двум годам условного заключения. Кроме того, его обязали выплатить банку более 21 тысячи евро в качестве компенсации материального и морального ущерба. Художник на суде заявил, что никогда не заплатит этих денег.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...