St
ФРС США повысила базовую ставку до 2,25-2,5%
18+
Повышение ставки сразу на 75 базисных пунктов произошло второй раз подряд undefined

ФРС США повысила базовую ставку до 2,25-2,5%

Повышение ставки сразу на 75 базисных пунктов произошло второй раз подряд

Федеральная резервная система (ФРС) США уже во второй раз повысила процентную ставку по федеральным кредитным средствам на 75 базисных пунктов — до 2,25-2,5% годовых. В пресс-релизе регулятора отмечается, что дальнейшее увеличение целевого диапазона будет считать уместным.


«Комитет [по операциям на открытом рынке] стремится достичь максимальной занятости и инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе. В поддержку этих целей он решил поднять целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 2,25-2,5%», говорится в сообщении.


В ФРС отметили, что твердо намерены вернуть инфляцию к ее целевому уровню в 2%, на фоне чего продолжают сокращать запасы казначейских ценных бумаг, долговых обязательств агентств и бумаг, обеспеченных закладными, как описано в майских планах по сокращению баланса.


«Комитет продолжит следить за поступающей информацией экономических перспектив и готов соответствующим образом скорректировать позицию по денежно-кредитной политике в случае возникновения рисков, способных помешать достижению целей», — заключили в регуляторе.


В пресс-релизе отмечается, что повышение ставки поддержали все члены комитета. Следующее заседание регулятора запланировано на 21 сентября.


Первое за 28 лет повышение ставки на 75 базисных пунктов до 1,5-1,75% состоялось 15 июня. В ФРС отмечали, что причиной этому стал не только рост инфляции в США, но и спецоперация России, оказавшая влияния на глобальную экономику.


10 июня министр финансов Соединенных Штатов Джанет Йеллен заявила, что санкции в отношении РФ могли сказаться на инфляции в США, прежде всего на ценах на топливо. При этом министр отметила, что ограничения сохранят силу, так как Запад и США оказали «огромное влияние на Россию».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...