St
В США российскую ракету «Сармат» назвали «чертовски хорошей штукой»
18+
Ее первый пуск был осуществлен с космодрома Плесецк в Архангельской области 20 апреля undefined

В США российскую ракету «Сармат» назвали «чертовски хорошей штукой»

Ее первый пуск был осуществлен с космодрома Плесецк в Архангельской области 20 апреля

Глава Стратегического командования ВС США Чарльз Ричард заявил, что считает новейшую межконтинентальную стратегическую ракету России «Сармат» «чертовски хорошей штукой». Об этом он сообщил в рамках симпозиума по стратегическому сдерживанию, прошедшего в Небраске.


«Скоро мы увидим хит-парад из трех новых систем вооружений. В их числе — межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат», чертовски хорошая штука, которая готовится к своему второму испытанию», — сказал Ричард.


22 мая бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин опубликовал кадры, на которых показал воронку после попадания учебного блока МБР «Сармат». Глубина воронки составила восемь метров, а диаметр — 20. Учебная стрельба прошла на камчатском полигоне Кура.


Незадолго до этого Рогозин отметил, что одной ракеты «Сармат» достаточно для уничтожения берега континента, который РФ посчитает враждебным. Он напомнил, что на вооружение новые баллистические ракеты начнут поступать уже грядущей осенью.


20 апреля Министерство обороны России сообщило о первом успешном запуске ракеты «Сармат» с космодрома Плесецк. В ведомстве подчеркнули, что на всех этапах полета подтверждены ее расчетные характеристики.


В Минобороны также рассказали, что это был лишь первый пуск ракеты в программе государственных испытаний. Летные испытания позволили «оценить правильность схемно-конструктивных и технических решений».


Президент России Владимир Путин не оставил запуск ракеты без внимания и отметил, что Сармат» является уникальным оружием, которое способно не только защитить РФ от внешних угроз, но и заставить задуматься тех, «кто в пылу оголтелой, агрессивной риторики пытается угрожать нашей стране».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...