St
ФСБ показала кадры с двумя убитыми боевиками, готовившими теракт в Кабардино-Балкарии по заданию СБУ
18+
Мужчины после совершения преступления планировали скрыться на Украине и воевать против российских солдат undefined

ФСБ показала кадры с двумя убитыми боевиками, готовившими теракт в Кабардино-Балкарии по заданию СБУ

Мужчины после совершения преступления планировали скрыться на Украине и воевать против российских солдат

Сотрудники ФСБ уничтожили в Кабардино-Балкарии двух боевиков, которые готовили теракт в городе Чегеме (Кабардино-Балкария) по заданию украинских спецслужб. Совершив преступление, мужчины намеревались скрыться на Украине и воевать против российских солдат и офицеров, заявили в ведомстве.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Оба боевика были ранее судимы в России, уточнили в центре общественных связей ФСБ. Ведомство добавило, что силовики вышли на злоумышленников 26 декабря в пригороде Нальчика.


Однако боевики не собирались сдаваться и оказали сопротивление. Ответным огнем оба были нейтрализованы, отметили в ФСБ.


По сведениям российских спецслужб, боевики были членами террористического сообщества. Оно действовало до 2021 года в исправительной колонии №3 в Кабардино-Балкарии.


ФСБ показала видео с места боестолкновения. На кадрах видно, что силовики нашли самодельную взрывчатку мощностью около двух килограмм в тротиловом эквиваленте с поражающими элементами, автомат АК-74, пистолет ПМ и боеприпасы.

В декабре ФСБ совместно со Следственным комитетом ликвидировала группировку сторонников международной организации «Исламское государство» (ИГ)*. Банда с 2010 года занималась переправкой боевиков в Сирию и на Украину. Организатор и 10 членов преступного сообщества арестованы. Еще восемь человек объявлены в международный розыск.


Силовики выяснили, что с 2010 года 19 россиян организовали на Урале и Северном Кавказе разветвленную межрегиональную сеть по ресурсному снабжению ИГ. По заданию террористов члены банды переправляли россиян в Сирию и на Украину для участия в боевых действиях против Вооруженных сил России.


*ИГИЛ («Исламское государство», ИГ) — организация признана террористической и запрещена в России

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...