St
ФСБ предотвратила теракт на Международном антифашистском фестивале в Самаре
18+
Силовики задержали уроженку Украины, заложившую в тайник пакет с химическими компонентами undefined

ФСБ предотвратила теракт на Международном антифашистском фестивале в Самаре

Силовики задержали уроженку Украины, заложившую в тайник пакет с химическими компонентами

Сотрудники ФСБ по Самарской области предотвратили подготовку теракта на площади Куйбышева в Самаре во время проведения Международного антифашистского фестиваля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу областного УФСБ. В ведомстве рассказали, что уроженка Украины намеревалась передать неустановленному лицу средства для поджога.


«В апреле 2023 года в ходе осуществления комплекса оперативно-разыскных мероприятий УФСБ России по Самарской области пресечена противоправная деятельность гражданки России, уроженки Украины, причастной к сбору и дальнейшей передаче неустановленному лицу информации в отношении объектов военной инфраструктуры и мест массового пребывания граждан, а также приисканию компонентов для приготовления зажигательной смеси», — сообщили в ведомстве.


Женщину задержали после того, как она заложила в тайник пакет с химическими компонентами. Позже в ее автомобиле обнаружили средства мобильной связи, в которых силовики нашли переписку с неустановленным лицом, представлявшимся сотрудником украинской военной организации.


В ведомстве уточнили, что злоумышленники намеревались совершить поджог на Международном антифашистском фестивале, участие в котором принимали свыше тысячи человек. Мероприятие проходило с 1 по 6 мая.


В отношении задержанной возбудили уголовное дело по части 1 статьи 30 и статьи 205 УК РФ («Приготовление к террористическому акту»). В настоящее время женщина находится под стражей, ее сообщников устанавливают.


Ранее сотрудники ФСБ задержали украинца, планировавшего теракты в Запорожской области и убийство начальника местной полиции. По данным ведомства, его курировали в Главном управлении разведки Минобороны Украины. Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...